Авторизация
 

За год «теплые кредиты» по городской программе получили 3500 одесских семей

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В 2019 году участниками Городской целевой программы компенсации части кредитов для проведения мероприятий по энергосбережению, реконструкции и модернизации многоквартирных домов, стали 3500 одесских семей. Общая площадь, на которой проведены энергоэффективные мероприятия, составляет 251000 кв. м. Об этом на аппаратном совещании в мэрии рассказал директор департамента экономического развития Одесского горсовета Сергей Тетюхин.

 

«Это одна из самых экономически эффективных программ городского совета. Она позволит в дальнейшем сохранить энергоресурсы, понизить коммунальные платежи, повысить комфортность проживания для жителей. Сейчас мы приняли решение работать только с юридическими лицами – ЖКХ, ОСМД, но не с физическими. Это позволит направлять средства на комплексную модернизацию домов, а не замену окон и дверей в отдельных квартирах», - сообщил Сергей Тетюхин.

 

Он также отметил, что город тесно сотрудничает с украинским Фондом энергоэффективности. По программе «Энергодом» можно получить кредиты с компенсацией 40 % по пакету «Легкий» и 50 % – «Комплексный». Однако для получения кредитов нужно иметь энергетические паспорта домов, которые делают специальные компании. К примеру, получить паспорт на «чешку» стоит 30-40 тыс. грн.

Руководители ЖКХ и ОСМД пока очень пассивны в этом вопросе. Но положительный опыт уже есть. В жилом комплексе ОСМД «Маршала Говорова, 5» сделали такой паспорт и получили кредит «Легкий» на тепломодернизацию с компенсацией почти половины расходов.



Источник: odessitua.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: домов, Легкий, кредиты, позволит, паспорт, кредитов, получить, компенсацией, Тетюхин, Сергей, семей, одесских, получили, программе, можно, Энергодом, энергоэффективности, Фондом, пакету, украинским


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное