Авторизация
 

Одесситы могут бесплатно сделать прививки от дифтерии и столбняка

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


В рамках Всемирной и Украинской недели иммунизации сотрудники Центра первичной медико-санитарной помощи № 4 сделали прививки от дифтерии и столбняка всем пациентам, кто в них нуждался. А сотрудники, ранее не болевшие корью и не имевшие двух доз вакцины от кори, получили также прививку от этой болезни. Такую информацию предоставила пресс-служба Одесского горсовета.

 

«Медики должны особенно заботиться о своем здоровье, ведь они постоянно находятся в контакте с пациентами, ходят на вызовы и подвергаются повышенному риску инфицирования. Своим примером мы хотим напомнить всем одесситам, что вакцинация - лучший способ защиты от болезней», - заявила директор ЦПМСП № 4 Татьяна Черненко.

Врачи отметили, что дифтерия и столбняк - смертельно опасные заболевания. Дифтерия передается воздушно-капельным путем, проявляется в виде ангины, при которой в горле образуются пленки, значительно затрудняющие дыхание. Симптомы - повышение температуры до 38-40 С, боль в горле, затруднения при глотании. Столбняк передается при попадании возбудителя в рану с загрязненной землей или зараженными предметами.

При столбняке возникают сильные судороги, которые сопровождаются резкой болью во всем теле и могут привести к перелому костей. Смертность наблюдается в 85% случаев заболевания. Прививки от дифтерии и столбняка детям делаются в 2, 4, 6, 18 месяцев, 6 и 16 лет.

Иммунитет против этих заболеваний сохраняется не всю жизнь, поэтому каждые 10 лет взрослым нужно проводить ревакцинацию. Прививки от дифтерии и столбняка одесситы могут сделать бесплатно в амбулатории семейной медицины у своего врача, с которым подписана декларация. Во всех ЦПМСП Одессы есть вакцина АДС-М, которая закуплена за средства госбюджета Министерством здравоохранения Украины.



Источник: odessitua.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: столбняка, дифтерии, могут, заболевания, сотрудники, передается, горле, ЦПМСП, Прививки, бесплатно, сделать, прививки, госбюджета, возникают, загрязненной, землей, зараженными, предметами, столбняке, судороги


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное