Авторизация
 

В парке под Одессой защитники природы свили гнезда для диких уток

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В национальном природном парке «Тузловские лиманы», что в Татарбунарском районе Одесской области, придумали, как увеличить популяцию диких уток в природе. Чтобы птицам было комфортно размножаться, специалисты начали устанавливать там искусственные гнезда. Конструкции изготовили из металлической проволоки и заполнили сеном. С виду они напоминают полый внутри цилиндр.

- Гнезда обустроили так, чтобы утки в них были в безопасности, - рассказал на странице в ФБ  эколог, заведующий отделом исследований Нацпарка Иван Русев. – Там птицы будут защищены и от наземных, и от пернатых хищников.

Гнезда установят на специальных столбиках в рекреационной зоне «Тузловская Амазония» - на мелководных участках. Первые птицы поселятся в новых домиках уже в ближайшие недели.        

К слову, ноу-хау от защитников природы вызвало неоднозначную реакцию у одесситов. Так, многих пользователей соцсетей удивила задумка экологов, а некоторых даже заставила сомневаться в том, не навредит ли это птицам, нарушив их природный жизненный цикл.

- Это, конечно, круто, - написал один из комментаторов Михаил Цуркан. – Но как-то же обходились утки миллионы лет без искусственных гнезд. Не разучится ли теперь новое поколение птиц вить гнезда, если за них это будет делать человек?

В свою очередь, Иван Русев отметил, что это временная мера в поддержку пернатым. Дескать, последние десять лет влияние человека не лучшим образом сказалось на условиях их существования. Природную среду их обитания загрязняют и уничтожают. К тому же у нас уток массово отстреливают.

- Нам придется «отдать долги», после чего все пойдет, как прежде, - пояснил эколог.



Источник: http://odessamedia.net

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: гнезда, парке, Гнезда, природы, диких, птицы, эколог, птицам, Русев, Цуркан, комментаторов, Михаил, искусственных, обходились, миллионы, гнезд, разучится, теперь, новое, написал


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное