Авторизация
 

Труханов: покупая здание «Краяна», мы проработали каждый пункт, и я чувствую себя уверенно

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Труханов: покупая здание «Краяна», мы проработали каждый пункт, и я чувствую себя уверенноПри покупке здания бывшего завода для «Краян» для нового помещения мэрии Одессы был проработан каждый пункт.

Об этом городской голова Геннадий Труханов заявил, общаясь с прессой после заседания Соломенского суда Киева, который рассматривал ходатайство САП об отстранении мэра Одессы от должности.

«Сегодня я абсолютно уверенно себя чувствую в этом плане», — подчеркнул Труханов.

Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что «Краян» никогда не был в коммунальной собственности, а принадлежал государству.

«Мы не имеем никакого отношения к этому предприятию, к тому, что там происходило, как продавалось, кому продавалось, кто собственник, — рассказал Труханов. — К нам в городской совет зашло предложение, и оно пошло по процедуре».

Он остановился на обвинении его в том, что цена завышена. «Относительно чего завышена цена? — поинтересовался одесский мэр. — Если цена завышена от 11 миллионов, то пусть мне сегодня кто–нибудь из оценщиков в Украине найдёт помещение по такой цене. Если мы разделим 14,5 тысячи квадратных метров на 11 миллионов, то получим примерную стоимость одного метра — до 30 долларов».

«Вы все взрослые люди, вы можете себе представить цену в 30 долларов за квадратный метр помещения?» — обратился Труханов к представителям СМИ.

«Эта информация изначально искажена или заведомо подаётся неправильно», — отметил он.

Труханов: покупая здание «Краяна», мы проработали каждый пункт, и я чувствую себя уверенно

«Надо смотреть оценку, которая к нам пришла, мы именно так оценивали. Мы видели, что цена метра до 500 долларов, где–то 490-494. Мы считали, что такая цена для здания с подведёнными коммуникациями (канализацией, светом и т. д.) более чем приемлемая», — рассказал мэр Одессы.

Он подчеркнул, что не специалист в этой области, но это всё доклады тех специалистов, которые просчитывали и изучали вопрос.

«Потратив деньги ещё на ремонт, мы в кратчайшие сроки получаем помещение, готовое к эксплуатации, к тому, чтобы принимать людей, разместить наших сотрудников. Для нас сроки имели очень важное значение», — сообщил Геннадий Труханов.

Он рассказал, что интересовался у управления капитального строительства и профильного заместителя, сколько времени потребуется для строительства помещения площадью 14,5 тысячи квадратных метров (такого, как здание бывшего «Краяна»), и получил ответ: до 5 лет.

«А если бы не было такого здания, то необходимо было бы сделать ремонт в тех наших помещениях, что у нас есть. Так вот, по оценкам тех же наших специалистов, на ремонт в помещениях, в которых невозможно создать нормальные условия, а можно сделать только лишь косметический ремонт, нам потребовалось бы более 100 миллионов гривен. Просто выброшенных на ветер, потому что, даже если бы мы сделали ремонт, то создать там доступную среду не получилось бы», — констатировал одесский градоначальник.

Он привёл в пример помещение на Преображенской, где винтовая лестница, по которой он «сам поднимался с опаской». «Что там ремонтировать? Мы бы вложили деньги, но эту винтовую лестницу невозможно переделать, она бы такая и осталась. Помещение, в котором выдаются документы, находится в подвале, его невозможно поднять наверх. Это выброшенные деньги», — добавил Труханов.



Источник: http://timer-odessa.net

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Труханов, ремонт, деньги, Одессы, долларов, рассказал, миллионов, завышена, невозможно, помещение, помещения, наших, здания, создать, Краяна, метра, чувствую, строительства, пункт, подчеркнул


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное