Авторизация
 

В одесской мэрии представили отчеты исполнителей конкурса соцзаказа прошлого года

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Одесса – первый город в Украине, где успешно был внедрен и используется механизм социального заказа для решения приоритетных социальных проблем. В 2016 году в нашем городе стартовал уже пятнадцатый по счету конкурс социальных проектов общественных организаций и органов самоорганизации населения.

Сегодня, 23 февраля 2016 года, в Большом зале Одесского городского совета состоялось первое заседание конкурсной комиссии по подготовке и проведению конкурсов социальных программ, проектов и исполнителей социальных заказов. Состав комиссии утвержден в новом составе распоряжением Одесского городского головы №63 от 03.02.2016 г.

 
Также в ходе сегодняшнего заседания были подведены итоги реализации социальных проектов с использованием механизма социального заказа в 2015 году, заслушаны отчеты организаций-исполнителей.  На реализацию Программы в 2015 году в бюджете города было предусмотрено финансирование в объеме 825,0 тыс. грн. по 12-ти номинациям конкурса. Помимо средств, выделенных их городского бюджета, исполнители социальных проектов смогли привлечь более 3,5 млн. грн. внебюджетных средств.

По 12 номинациям в прошлом году участниками конкурса было подано 56 социальных проектов. По итогам конкурса победителями признаны 36 социальных проектов, а их авторы – 30 организаций и 6 органов самоорганизации населения - получили статус исполнителей социального заказа.

Выполнены социальные проекты по социальной защите инвалидов и их социально-психологической реабилитации, содействию занятости и активному долголетию людей преклонного возраста, борьбе с бездомностью, детской беспризорностью и безнадзорностью, профилактике СПИДа, ВИЧ-инфекции и наркомании в Одессе, содействию деятельности общественных объединений ветеранов и социальной защищенности их членов и другим направлениям.


Председатель конкурсной комиссии Ирина Куценко напомнила, что согласно Программе решения приоритетных социальных проблем города Одессы в этом году объявлен очередной конкурс социальных проектов на 2016 год. 
Конкурс стартовал 18 февраля 2016 года и продлится до 18 марта 2016 года.
На реализацию Программы в 2016 году выделено финансирование в объеме 825,0 тыс. грн. 
Конкурсная комиссия принимает заявки на конкурс и предоставляет необходимую информацию каждый понедельник, вторник, среду и четверг с 10.00 до 13.00 по адресу:
г. Одесса, Думская площадь, 1, каб. № 206.
Телефон для справок: 779-13-70.

 Справка: Социальный заказ как конкурсная форма привлечения некоммерческих организаций к практическому решению социальных проблем, уже давно и эффективно используется развитыми странами Запада, которые имеют социально ориентированную рыночную экономику. Тремя обязательными компонентами социального заказа являются: социальная программа, конкурсный подход и привлечение дополнительных ресурсов в сферу решения социальной проблемы. Механизм социального заказа впервые в Украине был внедрен именно в Одессе 10 августа 2000 года.  

 

 
 
 


Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: социальных, проектов, заказа, социального, конкурса, организаций, исполнителей, конкурс, решения, социальной, проблем, городского, комиссии, органов, города, самоорганизации, номинациям, финансирование, общественных, Программы


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное