Авторизация
 

Экс-советник Ющенко: В Одессе Саакашвили требует 20-процентные «откаты»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Бывший советник экс-президента Украины Виктора Ющенко, в прошлом — депутат парламента Грузии Ираклий Гогава заявил, что одесский губернатор Михаил Саакашвили требует от Петра Порошенко «больший кусок пирога», однако «чаша терпения по отношению к нему у украинских властей переполняется», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. «За лоббирование Порошенко в американских кругах при подборе кандидатуры президента сейчас Саакашвили не удовлетворяется постом губернатора и хочет еще больший кусок пирога, — сказал Гогава. — При этом премьер-министр Арсений Яценюк и другие финансово-политические группы не дают ему делать деньги в Одессе на местной таможне».
Также, по его словам, попытки Саакашвили продать ОПЗ, в том числе российским бизнесменам, связаны с тем, что экс-президент Грузии, разыскиваемый на родине по четырем статьям УК, «хочет положить в карман откат на 20% стоимости завода, а это около 300 млн долларов».
Ираклий Гогава также сообщил, что одесский губернатор пытается получить аналогичные откаты и с других крупных проектов.
«Сейчас уже и Порошенко не убивается, защищая Саакашвили, — сказал он. — Но определенные американские группы пока поддерживают Саакашвили, поэтому его не наказывают. Впрочем, судя по всему, чаша терпения украинцев переполняется».
Это ярко было видно во время известного скандала между Саакашвили и министром МВД Украины Арсеном Аваковым, отметил Ираклий Гогава.
По его словам, поддерживает одесского губернатора военно-политическая группа американцев во главе с сенатором Джоном Маккейном.
«Именно они, используя различные международные рычаги, заставляют Порошенко сохранять за Саакашвили политические функции. Но если Яценюк, Аваков и другие представят документы о коррупции Саакашвили, то и американцы не смогут закрыть на это глаза, и Украина очистится от этой чумы», — заявил Ираклий Гогава.
Ранее в интервью тбилисской газете «Квирис палитра» («Палитра недели») Гогава сказал, что на Украине «только идет перераспределение собственности и влияния, в этой ситуации элита чувствует себя комфортно, ей нужна только имитация реформ, чтобы получать западные кредиты».
По его словам, «будут только показушные реформы — автоинспекцию переделают в патруль, покрасят фасады аварийных домов, но в фундаментальных сферах — экономике, сельском хозяйстве, образовании, науке и новых технологиях — будет обязательно движение назад».
«Саакашвили устроит множество шоу, но его основная цель — это контроль контрабанды в одесском порту. Я его хорошо знаю. 70% своего времени он уделяет тому, как сделать деньги, а 30 — политике», — сказал Гогава.


Источник: Деловая газета «Взгляд»

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Саакашвили, Гогава, сказал, Ираклий, Порошенко, словам, только, терпения, переполняется, кусок, губернатора, больший, деньги, советник, Ющенко, хочет, Яценюк, другие, политические, группы


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное