Авторизация
 

В Одессе численность бездомных животных регулируется гуманными способами

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Одессе с 2007 года работает «Программа охраны животного мира и регулирования численности бездомных животных», основной задачей которой является сокращение популяции бездомных животных с использованием гуманных методов.

О результатах реализации данной программы в течение 8 лет рассказал сегодня на брифинге для журналистов председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, экологиии чрезвычайных ситуаций Одесского городского совета Александр Иваницкий.
 
Программа предусматривает проведение комплекса мероприятий, а именно:
- проведение массовой стерилизации бездомных животных с обязательным возвращением их на прежнее место обитания и постепенное, на протяжении нескольких лет, значительное снижение их численности;
- организация отлова бездомных животных гуманным методом на основании новейших технологий;
- обязательная вакцинация животных, которые выпускаются на волю, от бешенства с изъятием агрессивных и больных животных.
Для реализации данной Программы в КП «Центр экологических проблем и инициатив» организована служба отлова бездомных животных. Служба работает по принципу планового отлова животных  по заявкам ЖКС, жалобам жителей города, заявлениям детских лечебных и учебных заведений. Отлов бездомных животных проводится без присутствия посторонних лиц с 4-х часов утра и в ночное время. Отлов производится гуманным методом с дальнейшей транспортировкой животных в Благотворительное учреждение «Приют для защиты и помощи бездомным животным», который расположен на 6 км Овидиопольской дороги. В приюте животные проходят обязательный ветеринарный осмотр, их стерилизуют, прививают от бешенства и лечат от различных заболеваний. Затем животные возвращаются на прежнее место обитания. Не подлежат возвращению в прежнюю среду обитания только агрессивные, неизлечимо больные бездомные животные.
Данный метод сокращения популяции гарантирует снижение численности бездомных животных на территории Одессы естественным путем.
 
 
«Одесса является передовым городом в Украине по снижению численности бездомных животных гуманным способом – путем их стерилизации. Муниципальной службой обращения с животными в городе за период действия программы отловлено около 26,5 тысяч бездомных животных. Всем им оказывалась ветеринарная помощь, проводилась вакцинация и стерилизация с последующим возвращением на прежнее место обитания под опеку любителей животных», - подчеркнул Александр Иваницкий.
 
Как отметил Александр Иваницкий, предполагается продление действия Программы по сокращению количества бездомных животных до 2020 года с внесением в нее изменений и дополнений с учетом мнения общественных организаций, занимающихся защитой животных.
 
По данным мониторинга за время работы программы количество бездомных собак в Одессе сократилось в два раза. Это связано с тем, что стерилизованное животное не дает потомства и сокращение популяции происходит естественным путем.  
 

 

 

 

 

 

 



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: животных, бездомных, обитания, численности, место, Иваницкий, Александр, программы, гуманным, животные, Одессе, путем, популяции, отлова, прежнее, Программа, Программы, естественным, снижение, Отлов


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное