Авторизация
 

К 120-летию открытия рентгеновских лучей в Одессе прошли научные чтения по истории и современным тенденциям в рентгенологии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
На территории Одесской городской клинической больницы №11 состоялось возложение цветов к памятнику выдающемуся ученому Вильгельму Конраду Рентгену, открывшему излучение, впоследствии названное его именем. В мероприятии приняли участие представители городского департамента здравоохранения и представители рентгенологической службы Одессы и области.
 
Также в ГКБ№11 состоялись научные чтения по истории и современным тенденциям в рентгенологии, приуроченные к 120-летнему юбилею открытия рентгеновских лучей.
 
«Эпохальное открытие Рентгена стало мощным импульсом к развитию многих отраслей медицины и основой для развития множества современных технологий. Врачи получили возможность досконально изучать состояние костно-мышечной системы, деятельность сердечнососудистой и нервной систем, легких, желудочно-кишечного тракта. Рентгенологические исследования позволили спасти множество жизней. Сегодня город Одесса высоко ценит работу врачей-рентгенологов и обеспечивает доступность рентгенологической диагностики,  как благодаря закупке нового рентгеновского оборудования, так и путем приобретения услуг по высокотехнологическим методам диагностики», — отметила первый заместитель директора городского департамента здравоохранения Ирина Соколова.
 
За счет городского бюджета Одессы для муниципальных лечебно-профилактических учреждений за последние годы приобретена современная медицинская аппаратура, которая работает благодаря принципам, открытым 120 лет назад великим физиком Рентгеном. Так, новые рентгенологические комплексы итальянского производства в нынешнем году введены в эксплуатацию в новом здании детской городской поликлиники №2 и городской клинической инфекционной больнице.
 
 
 
 
Современные цифровые флюорографы и маммографы работают в городских поликлиниках №6 и №20, а также новый флюорограф приобретен для одесской студенческой поликлиники №21.
 

 

 

 

 



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: городской, городского, Одессы, благодаря, рентгенологической, здравоохранения, представители, департамента, тенденциям, поликлиники, клинической, чтения, научные, истории, рентгеновских, лучей, открытия, современным, заместитель, первый


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное