Авторизация
 

Городские власти Одессы уделяют приоритетное внимание охране материнства и детства

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В городской целевой программе «Здоровье» приоритетное внимание уделяется вопросам охраны материнства и детства. В рамках реализации программы «Здоровье» на 2012-2014 годы проводилось оснащение современным оборудованием лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинскую помощь матерям и новорожденным. В 2013-2014 годах было приобретено оборудование для отделений интенсивной терапии новорожденных городского роддома №5 и городской детской больницы №1 имени академика Б.Я. Резника на общую сумму 7 млн. грн., что позволило создать на базе одесской детской больницы  одно из лучших отделений реанимации новорожденных в Украине.
Программой «Здоровье» на 2015-2017 годы предусмотрено дальнейшее улучшение материально-технической базы и закупка нового оборудования для родовспомогательных учреждений Одессы. Так, для родильного дома №1, который является лидером среди городских роддомов по количеству принятых родов, запланировано приобретение современного диагностического и лечебного оборудования на сумму 1,7 млн. гривен. А в городском роддоме №4 благодаря программе «Здоровье» появится современный аппарат ультразвуковой диагностики эксперт-класса стоимостью 1 млн. гривен, который позволит проводить раннее выявление врожденной патологии у детей.
Также с целью профилактики материнских и неонатальных потерь  городским департаментом здравоохранения по программе «Здоровье» запланировано приобретение современных дорогостоящих лекарственных препаратов.
«С 2007 года, наравне с европейскими странами, Украина перешла на регистрацию новорожденных массой от 500 граммов. Это глубоко недоношенные дети, еще не приспособленные к жизни вне материнского организма. У таких детей еще практически нет сурфактанта, который не позволяет легким спадаться на выдохе. Своевременное введение сурфактанта не только сохраняет жизнь таких детей, но и предотвращает их дальнейшую инвалидизацию, а также обеспечивает качество их последующей жизни. Стоимость одной дозы сурфактанта «Куросурф» составляет около 10 тысяч гривен, и не все родители с легкостью могут приобрести такое дорогостоящее лекарство. В Одессе недоношенные новорожденные обеспечиваются сурфактантом бесплатно за счет средств городского бюджета», - отметил директор городского департамента здравоохранения Игорь Шпак.
В Одессе ежегодно рождается более 300 недоношенных детей, половина из которых требует введения сурфактанта в первые минуты жизни. Это дает возможность сохранить адекватное состояние легких, позволяет детям нормально дышать и предотвращает развитие пневмоний и кислородного голодания других органов и систем. В 2015 году по городской программе «Здоровье» запланировано приобретение сурфактанта на сумму 2 млн. 415,7 тыс. грн.
Кроме того, впервые в программу «Здоровье» включено приобретение препарата «Карбетоцин» на сумму 645,7 тыс. грн., который позволяет предотвратить массивные кровопотери у женщин в послеродовом периоде.
Формирование здоровья человека начинается еще на этапе его внутриутробного развития и продолжается весь период детства. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, внутриутробное инфицирование является причиной 11% материнских смертей. Кроме того, некоторые инфекции, например, краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирусная инфекция, перенесенные накануне или во время беременности, являются причиной повреждения органов и систем ребенка и приводят к его инвалидизации или даже гибели. Также инфицирование является ведущей причиной невынашивания беременности, мертворождения и младенческой смертности.
Для своевременной диагностики и лечения патологии, которая вызвана группой инфекций перинатального периода, беременных женщин и детей обследуют при помощи специальных тест-систем. В 2015 году по городской программе «Здоровье» запланировано приобретение таких диагностикумов на сумму 2 млн. 421,3 тыс. грн.


Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: «Здоровье», программе, сурфактанта, сумму, приобретение, детей, который, городской, запланировано, является, городского, гривен, систем, причиной, таких, жизни, здравоохранения, новорожденных, позволяет, материнства


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное