Авторизация
 

В период курортного сезона-2014 одесские спасатели спасли 734 человека, из них 146 детей

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Курортно-пляжный сезон в городе Одессе в 2014 году (согласно распоряжению городского головы с 1 мая по 30 сентября) был длиннее, чем в 2013 году.

Работа спасательной службы в курортно-пляжный сезон текущего года была организована своевременно и проводилась в следующих направлениях:

1. Обеспечение безопасного отдыха людей
на коммунальных участках пляжей города:
- Организация и функционирование спасательных постов на коммунальных участках пляжей города.
- Помощь людям с ограниченными возможностями в безопасном отдыхе на пляжах города.
- Проведение очистки дна водной акватории пляжей города в течение курортного сезона (после ураганного ливня), включая как коммунальные участки пляжей, так и арендованные.

2. Контроль исполнения арендаторами мест массового отдыха людей на воде требований Правил охраны жизни людей на водных объектах:

- Проверка арендованных участков пляжей на обеспечение арендаторами требований Правил охраны жизни людей на водных объектах (наличие обученных спасателей, необходимого спасательного имущества и спасательных плавсредств и т.п.).
- Проверка пристаней, причалов, баз-стоянок маломерного флота на обеспечение арендаторами требований Правил охраны жизни людей на водных объектах (наличие обученных спасателей, необходимого спасательного имущества и спасательных плавсредств и т.п.).

3. Проведение профилактической работы по предупреждению
несчастных случаев на пляжах города Одессы:
- Размещение социальной рекламы c правилами безопасного поведения на воде.
- Проведение тематических занятий в молодежной среде.
- Обеспечение безопасности при проведении массовых мероприятий.
- Работа со СМИ по вопросам информирования жителей и гостей города о необходимости соблюдения правил безопасного отдыха на воде.

За период с 1 мая по 30 сентября 2014 года Спасатели Службы:
- спасли 734 человека, из них 146 детей;
- нашли и вернули родителям 214 детей, находившихся на пляжах без присмотра взрослых;
- оказали медицинскую помощь 328 отдыхающим, из них 39 - дети.

Всего утонуло 9 человек, ни одного ребенка. Основные причины гибели людей - купание в необорудованных для этого местах и купание в состоянии алкогольного опьянения.

Данные показатели - лучшие за все время работы службы.


Анализ статистики КУ «СВС ОГС» в курортный период за 2009-2014гг.

В соответствии с «Правилами охраны жизни людей на водных объектах», утвержденных Приказом МЧС Украины от 03.12.2001г. №272, в редакции приказа МСЧ №1214 от 24.09.12:
- КУ «СВС ОГС» организовало к началу курортного сезона 18 спасательных постов на коммунальных участках пляжей. В течение курортного сезона, согласно протокольному поручению городского головы Труханова Г.Л., был дополнительно установлен 1 спасательный пост на пляже «Монастырский», где спасатель КУ «СВС ОГС» спас двухлетнего ребенка с оказанием первичной медицинской помощи.
Спасатели КУ «СВС ОГС» прошли ежегодное обучение в МЧС – как постоянные, так и сезонные – более 100 человек с учетом замен.
Спасательные посты были обеспечены спасательным имуществом и плавсредствами на безоплатной для города основе путем привлечения общественных и коммерческих организаций, предпринимателей. В 2013 году спасателей обеспечивали необходимым имуществом коммунальные предприятия, эксплуатирующие пляжи города (КП «ПЕО Киевского района», КП «Побережье», КП «Ланжерон», КП «Гидропарк «Лузановка»).

Спасатели активно помогали людям с ограниченными возможностями отдохнуть на пляжах города и не только на специально оборудованных пляжах.

Водолазное подразделение КУ «СВС ОГС» проводило работы по очистке дна водной акватории пляжей города – наибольший объем таких работ был выполнен после ураганного ливня, который смыл в море очень много опасного мусора.


Большую работу сотрудники КУ «СВС ОГС» проводили с арендаторами пляжей и пристаней причалов, баз-стоянок маломерного флота.
Результатом усиления контроля Cлужбы за выполнением арендаторами Правил охраны жизни людей на водных объектах стало увеличение количества профессиональных спасателей на морском побережье города Одессы, улучшение уровня их оснащенности необходимым спасательным имуществом (уже в ходе курортного сезона).
Те не менее, ряд арендаторов пляжей не отнеслись с должной ответственностью к выполнению требований законодательства - пляж ООО «Канатная дорога», ЧП «Монолит», ведомственный пляж - санаторий им. Чкалова, пляж «Глория плюс» (бывший санаторий «Россия»), где спасательные посты просто отсутствовали (не было необходимого оборудования и спасателей).

Работа с арендаторами пристаней причалов, баз-стоянок маломерного флота позволила дополнительно объединить усилия различных организаций и использовать плавсредства в спасательных операциях в акватории города Одессы.
Совместными усилиями удалось обеспечить безопасную эксплуатацию маломерных плавсредств. За период курортного сезона 2014 года в акватории г. Одессы не было допущено гибели людей с использованием маломерных плавсредств.

Одной из важнейших составляющих работы спасателей в прошедшем курортном сезоне стала профилактика чрезвычайных происшествий на воде. Мероприятия по предупреждению несчастных случаев на пляжах города Одессы проводились постоянно. Так, совместно с управлением рекламы была разработана и размещена на ситилайтах и бигбордах города тематическая социальна реклама.

Более 1000 школьников и студентов нашего города смогли поучаствовать в мероприятиях, организованных КУ «СВС ОГС» совместно с партнерами - общественными организациями - детской организацией юных спасателей «Школа безопасности» и военно-патриотическими клубами «Каскад» и «Победитель».
На базе Спасательных станций КУ «СВС ОГС» свои занятия проводили коммунальное внешкольное учебное заведение «Одесская городская детская флотилия моряков «Бриг», а учащиеся Мореходного колледжа технического флота Одесской национальной морской академии проходили плавпрактику.
К 150-летию Одесского национального университета им. И.И. Мечникова на спортивно-оздоровительной базе университета состоялся I Всеукраинский семинар-тренинг по безопасности жизнедеятельности «Единая страна». В рамках семинара одесские спасатели обучали студенческую молодежь из разных регионов Украины правилам безопасного поведения на воде, а также приемам спасения людей.

Также спасатели КУ «СВС ОГС» обеспечивали безопасное проведение ряда мероприятий, в том числе мероприятий, посвященных Дню Независимости Украины, а также спортивных - Чемпионат Украины по Аквабайку.

Сотрудники КУ «СВС ОГС» активно работали со СМИ по вопросам информирования жителей и гостей города о необходимости соблюдения правил безопасного отдыха на воде, о работе спасателей на городских пляжах. За курортный период сотрудники Службы неоднократно принимали участие в тематических программах и подготовке публикаций в печатних СМИ. Информационные и разъяснительные материалы систематически размещались в газете Одесского городского совета «Одесский вестник» и официальном сайте города www.odesssa.ua
Результаты работы КУ «СВС ОГС» регулярно освещались в интернете и новостных выпусках телеканалов.


За высокий профессионализм спасателей и слаженную работу службы в этом году работу сотрудники КУ «СВС ОГС» отмечены наградами города и области:
- Почетными грамотами главы Одесской областной администрации;
- Почетными грамотами Одесского областного совета;
- Почетным знаком отличия Одесского городского головы «Благодарность»;
- Грамотами исполнительного комитета Одесского городского совета,
- Грамотами департамента оборонной работы гражданской защиты и взаимодействия с правоохранительными органами.

Высокую оценку работе одесских спасателей дал руководитель Главного управления ГСЧС в Одесской области Денис Платонов. Он отметил высокий профессионализм одесских спасателей в вопросах обеспечения безопасности граждан в местах массового отдыха людей и наградил коллектив КУ «СВС ОГС».

 

 
 
 

 



Источник: http://www.odessa.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: города, спасателей, людей, пляжей, пляжах, курортного, сезона, работы, арендаторами, безопасного, жизни, водных, городского, отдыха, Одессы, период, охраны, спасательных, Одесского, объектах


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное