Авторизация
 

Каникулы: Время напомнить детям правила безопасного поведения на дороге

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Для всех украинских школьников заканчивается учебный год, прозвучит «последний звонок» и дети отправятся на долгожданные летние каникулы. В самом начале отдыха детям крайне важно еще раз напомнить правила безопасного поведения на дороге. Поэтому, в конце учебного года сотрудники ГАИ проводят в учебных заведениях уроки дорожной грамоты о подстерегающих опасностях на дорогах и в очередной раз напоминают, о необходимости соблюдать правила дорожного движения. Профилактическая работа по предупреждению травматизма детей на дорогах не прекращается и с наступлением каникул. В летний период сотрудники Госавтоинспекции посещают детские лагеря, где проводят для детей тематические беседы, конкурсы, викторины.

Кроме того, Госавтоинспекция усиливает контроль, за перевозкой организованных групп детей к местам отдыха и на экскурсии.

Вместе с тем, согласно статистике, с начала года в ДТП с участием детей на дорогах Одесской области погибло двое детей, пятьдесят девять получили телесные повреждения.  Однако, все проводимые сотрудниками ГАИ мероприятия, могут оказаться не эффективными, если в семье данной проблеме не будет уделено должное внимание. Ведь ни для кого не секрет, что практически все дети неосознанно перенимают манеры и поведение своих родителей. И от того, насколько взрослые будут законопослушны, зависит здоровье и жизнь наших детей. Госавтоинспекция Одесской области обращается к взрослым, прежде всего, к родителям: безопасность ваших детей зависит от вас! Ваша внимательность, внимание к детям и личный пример выполнения Правил дорожного движения, уважаемые взрослые, безусловно, поможет избежать беды, сообщили в секторе профилактической работы УГАИ ГУМВД Украины в Одесской области.
«Если на ваших глазах, ребенок нарушает правила дорожного движения, объясните ему, к каким опасным последствиям могут привести даже самые незначительные нарушения и шалости на дороге. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других юных участников дорожного движения. Водителям всегда следует помнить: действия ребенка иногда трудно предсказать. Если вы увидели маленького пешехода у дороги - обязательно снизьте скорость. Также в последнее время участились случаи травмирования детей на обозначенных переходах. Водители должны помнить, что «зебра» - это место, где правила охраняют всех пешеходов - и взрослых, и детей. ГАИ настоятельно просит автомобилистов не забывать об этом»,
- акцентирует внимание заместитель начальника УГАИ Одесской области Игорь Маломуж. Помните об обязательном использовании детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке детей.


Источник: http://www.odessit.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: детей, правила, движения, дорожного, области, Одесской, внимание, дорогах, детям, дороге, отдыха, безопасного, напомнить, сотрудники, Госавтоинспекция, зависит, могут, помнить, взрослые, ребенка


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное