Авторизация
 

Как работает тонометр

Для чего нужен тонометр?

С помощью этого замечательного прибора измеряют артериальное давление у человека. Тонометр позволяет выявить заболевания, связанные с системой кроветворения на ранних этапах очень легко, не прибегая при этом к дорогим услугам кардиологических центров, и не затрачивая свое время в ожидании доктора. Все очень просто: дома, без чьей-либо помощи измеряется собственное артериальное давление и самостоятельно ставится предварительный диагноз.

Многообразие тонометров

Для того чтобы без затруднений померить давление в сугубо домашних условиях необходимо понимать и разбираться в видах тонометров которые представленны к продаже (

http://avimed.com.ua/tonometry-c257

), чтобы купить тонометр именно с тем принципом работы, который подходит именно Вам. Существуют механические, или ручные, и автоматические, или электронные тонометры. Электронные – могут быть полностью автоматическими или наполовину. Рассмотрим основные виды тонометров, их различия, плюсы и минусы в их использовании.

Особенности механического тонометра

Если Вы хотите измерить давление тонометром, у которого механический принцип действия, нужно запастись небольшим терпением и овладеть несложными навыками. При использовании такого аппарата, необходимо на каждом этапе все самому контролировать: надевать манжету, накачивать воздух, используя резиновую грушу, медленно спускать воздух и внимательно следить за показаниями прибора при помощи стетоскопа по щелчкам. Как только будут слышны щелчки, надо запомнить верхнее значение давления (например, 125). Как только характерные щелчки ослабятся, запоминаем нижнее значение (например, 80). Интересно знать, что означают эти числа на циферблате прибора.

Например, если после Ваших измерений, получилось значение давления 115/75 мм рт. ст., то 115 – это величина систолического, или верхнего, давления, которое показывает давление крови с момента максимального сокращения Вашего сердца. Значение 75 – это величина диастолического, или же нижнего давления. Диастолическое давление показывает давление крови в момент наибольшего расслабления сердечной мышцы.

Если имеются определенные навыки использования механического измерителя давления, то выбрать механический тонометр будет оптимальным решением. Научиться пользоваться таким тонометром при этом не составит великого труда. Главное, чтобы не было больших проблем со слухом.

Таким образом, механический тонометр устроен так, что манжета зажимает лучевую артерию в тот момент, когда кровяное давление в ней несколько превышает давление в крови. И, наоборот, когда давление в артерии становится больше, чем давление в манжете, происходит восстановление (распрямление) артерии. Это сопровождается характерными щелчками, которые легко услышать с помощью фонендоскопа.

Плюсы механического тонометра:

  • высокая надежность;
  • низкая цена.

Минусы механического тонометра:

  • неудобство в измерении давления;
  • возможное возникновение погрешностей в силу того, что процесс контролируется только человеком. Характерные щелчки люди с разным слухом и реакцией могут услышать в разное время, что приведет к получению отличающихся результатов.

В электронных тонометрах отсутствуют все эти недостатки. С помощью более совершенных тонометров можно измерять и артериальное давление, и даже пульс, отсутствует необходимость пользоваться фонендоскопом. К тому же в современных моделях имеется индикатор аритмии, что очень важно для сведения к минимуму неточностей в измерении артериального давления.

Особенности работы полуавтоматического тонометра

Измерение давления при помощи полуавтоматического тонометра происходит по тому же принципу, что и с помощью механического, только с разницей того, что в полуавтоматическом отсутствует стетоскоп. При этом расправление артерии чувствует встроенная в него электроника по всплескам воздуха в манжете прибора. И происходит преобразование этих колебаний давлений в электрические сигналы. Автоматическая система переводит эти сигналы в цифровые значения, которые отображаются на электронном дисплее устройства.

Это достаточно экономичный и удобный вариант для тех, кто хочет купить тонометр именно с таким принципом действия. В то же время существует более совершенный прибор.

Особенности автоматического тонометра

В таком тонометре помимо фонендоскопа, отсутствует также и груша. В полностью автоматическом тонометре воздух в манжету поступает с помощью электронного компрессора и таким же образом и сбрасывается. Для измерения давления именно таким вот тонометром пациенту требуется только лишь надеть манжету, нажать кнопку и ждать, когда на экране прибора появятся значения. Для своего максимального удобства лучше всего взять тонометр именно с таким принципом действия.

Плюсы электронного тонометра:

  • измерение и артериального давления, и даже пульса;
  • удобство и максимальная простота в применении;
  • исключение человеческого фактора, который может в некоторых случаях повлиять на результат измерения;
  • высокая точность при точном следовании инструкции при работе с прибором.

Минусы электронного тонометра:

  • относительная дороговизна измерительного прибора по сравнению с механическим тонометром. При этом купить тонометр в интернет магазинах по оптимальной цене данный минус сводит на нет.

Таким образом, разобравшись и научившись пользоваться аппаратом для измерения кровяного давления, предупредить и на ранних стадиях диагностировать сердечно-сосудистые заболевания и гипертонию можно довольно легко, достаточно только выбрать тонометр, который будет подходить именно Вам, и в дальнейшем с удовольствием им пользоваться.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: давление, давления, тонометр, прибора, помощью, именно, только, тонометра, механического, таким, тонометром, пользоваться, артериальное, электронного, крови, помощи, действия, воздух, когда, принципом


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное