Авторизация
 

Есть ли налоговые послабления для фирм, вступающих в СРО?

Начиная с 1 июля 2010 года компании, занимающиеся определёнными видами строительных работ - проектированием, инженерными изысканиями, должны иметь допуск СРО. Конкретные виды работ перечислены в приказе Минрегиона развития № 624.

Что это дает строительным фирмам?

Если смотреть на проблему с точки зрения легализации деятельности, то процесс упростился - лицензию получать не нужно, её заменило получение допуска СРО, в состав которой должна входить строительная фирма.

Однако на фоне, казалось бы, такого преимущества появляется проблема, носящая финансовый характер. Заключается она в том, что предприниматель должен нести двойные расходы: платить ежегодные взносы как члены организации плюс обязательные налоги. Сумма выходит немалая и предпринимателей такое состояние дел, естественно, не устраивает.

Действительно, ситуация выглядит достаточно интересно: с одной стороны облегчение для начала работы, с другой - ощутимые финансовые потери.

Работники налоговой службы считают, что все делается по закону и предприниматель платит установленные законом налоги по упрощённой системе налогообложения. Но ведь реально картина выглядит несколько иначе - платя взносы и налоги, строительная фирма делает двойные выплаты и вполне справедливо считает себя ущемлённой экономически.

Государство о налогоплательщиках помнит…

Что это действительно так, говорит законопроект, вносящий изменения в Налоговый кодекс. Он касается тех фирм, которые являются добросовестными налогоплательщиками, платят налоги по упрощенной системе и выполняют работы, требующие наличие допуска СРО. Им разрешается те расходы, которые они несут при вступлении в СРО, включать в статью расходов входящих в чистую налогооблагаемую прибыль, если уплата проходит по упрощенной системе налогообложения.   

Можно ли считать существенными льготы в налогообложении для фирм, имеющих  допуск СРО? Ответить на вопрос однозначно достаточно сложно, потому что предприниматель и взносы, и налоги вынужден все равно платить из собственного кармана. С одной стороны ему облегчается доступ к работам, проще стало получить выгодный заказ, но с другой, вступив в СРО, он ощущает бремя различных выплат. В первую очередь это те же членские взносы, никаким образом не относящиеся к обязательным расходам, необходимым фирме для проведения работ.

Исходя из этого, хотелось бы, чтобы законодательные органы, выпуская очередной закон, учитывали то, что он должен быть направлен не только на пополнение казны, но и на помощь бизнесу. Лишь тогда предпринимателю будет легче преодолеть кризис, встать на ноги, получить уверенность в будущем.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: налоги, взносы, работ, допуска, строительная, предприниматель, системе, фирма, выглядит, упрощенной, двойные, получить, допуск, налогообложения, расходы, должен, платить, смотреть, другой, одной


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное