Авторизация
 

Как спутниковый мониторинг помогает службам доставки

В мире тотального потребительства скорость удовлетворения желаний клиентов играет крайне важную роль. Те компании, которые могут дать клиенту вожделенный товар прямо сейчас, успешно процветают и доминируют на рынке. Возьмите ситуацию с той же пиццей: компания, первой пообещавшая доставку за полчаса, или клиенту не придется за нее платить деньги, стала популярной за очень короткий срок, а стоимость ее активов показали рост на тысячи процентов.

Логистика правит миром. Скорость доставки становится важной отличительной особенностью успешной компании, и конкурентам приходится соответствовать новым требованиям. Никто не хочет ждать свой заказ долго. В конце-концов, если подождать, то окажется, что вожделенный товар не очень-то и нужен. Поэтому компании стремятся всеми силами выстроить максимально гибкие и быстрые схемы доставки товара заказчику.

Для эффективного управления логистикой организации широко используют разнообразные технические средства и новейшие информационные системы. В их число можно смело включить и систему спутникового мониторинга, с помощью которой можно легко отследить текущее местоположение объекта и узнать подробную информацию обо всех его перемещениях. Для оперативного управления службой доставки такие возможности системы спутникового слежения подходят очень хорошо.

Рассмотрим ту же службу доставки пиццы, которая развозит заказанную пиццу своим клиентам. Простейшая схема доставки включает в себя услуги обычного курьера, который на общественном транспорте доставляет заказ. С помощью gps-трекера, который носит с собой курьер, диспетчер следит доставкой пиццы. Такая информация накапливается в компании, и в дальнейшем используется для оптимизации работы службы доставки. Так, руководитель может увидеть, в какие районы пиццу можно привезти за полчаса, а в какие лучше и не ехать, поскольку время обслуживания неоправданно затягивается. С помощью полученных данных бизнесмен может увидеть, сколько сотрудников ему необходимо нанять для успешного обслуживания, и имеет ли смысл пересаживать курьеров на скутера и автомобили.

Поможет система спутникового мониторинга и в развозке заказанных товаров с помощью автотранспорта. Диспетчер может в режиме реального времени отслеживать, где едет автомобиль, соотносить его местоположение с картой пробок и заторов и советовать водителю наиболее оптимальный и быстрый путь к клиенту. Также система слежения помогает справляться и с нерадивыми сотрудниками: если по словам курьера клиента не было дома, а по сведениям системы мониторинга курьер в это время был в кафе неподалеку, то у руководства возникают обоснованные претензии к его работоспособности и вообще к его трудоустройству в данной организации.

Источник GPSavto.com.ua

 

 

 





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: доставки, помощью, компании, системы, клиенту, мониторинга, спутникового, может, можно, очень, желаний, удовлетворения, скорость, клиентов, играет, курьер, местоположение, пиццу, потребительства, увидеть


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное