Авторизация
 

Снаряжение военного альпиниста

Экипировка альпиниста по праву считается одной из самых сложных в туристическом мире. А снаряжение военного альпиниста — и того сложнее. Ведь ему, кроме борьбы с природой и получения эстетического удовольствия от созерцания гор, нужно ещё и сражаться, выполнять боевые задачи. Именно потому профессия горного стрелка считается одной из сложнейших.

Кроме обычных армейских рюкзаков и тактических очков со смененными линзами, горный стрелок должен нести на себе специальное альпинистское снаряжение: ледоруб, альпеншток, набор карабинов, крепежи и конечно же верёвка. Да и рюкзак горные егеря носят особый, прорезиненный. Ведь всем известно, насколько часто в горах льёт дождь. Глаза бойца от снежной и солнечной слепоты берегут антибликовые очки со сменными блистерами для различных условий для и ночи, а также дождя и снега. Горные очки чаще всего изготавливаются в виде маски, которая закрывает и некоторую часть лица.

С экстремальными температурами, ветром и погодными условями бойцу помогает бороться горный костюм. В народе его быстро окрестили «Горкой» и назвение прижилось. Советские Горки скопированы с немецкого горноегерского костюма лишь с небольшими доработками. В числе доработок — цвет. Немцы предпочитали европейский зелёный — олива. Отечественный оборонпром выбрал за стандарт хаки в различных оттенках. Уже в независимых республиках эту одежду модернизировали до того вида, в котором мы можем встретить её на военнослужащих и на прилавках магазинов. Забегая наперёд скажем, что купить костюм Горка сейчас довольно популярный запрос в военторгах по всему СНГ.

Современный костюм сшивается из двух типов ткани — брезента и кордуры. Брезент, как более мягкий используются для большей части внутренних поверхностей. Кордура же, пропитанная ПВХ используется в качестве дополнительных накладок на плечах, локтях, колениях и внизу штанин от протирания. Штанины снизу имеют двухслойную структуру и затягиваются стяжкой, дабы сделать невозможным попадание в ботинок мелкого гравия, песка, пыли. Просторный капюшон надёжно закрывает лицо от ветра и снега. Под мышками есть вентиляционная система из сеточки, которая поверху закрыта карманом с застёжкой-молнией. Когда становится жарко — молнию достаточно просто расстегнуть.

В зимнем варианте большинство горок имеют овчинную подкладку. Причём из-за утяжеления брюк, зимние модели комплектуются удобными подтяжками, укреплёнными на карабинах фастекс или на английской пуговице.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: костюм горка, горный костюм, купить костюм горка


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное