Авторизация
 

Суд отменил решение о национализации ПриватБанка: НБУ будет обжаловать

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Суд отменил решение о национализации ПриватБанка: НБУ будет обжаловатьНациональный банк Украины (НБУ) не соглашается и готовится к подаче апелляционной жалобы на решение Окружного административного суда Киева, которым признано противоправным и отменено решение о выведении неплатежеспособного ПАО КБ «Приватбанк» (Киев) с рынка с участием государства, сообщили в НБУ.

«Решение суда не вступило в законную силу и будет обжаловано Национальным банком. Мы продолжим доказывать законность действий и принятых решений регулятора в апелляционной инстанции», — сказал начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента центробанка Виктор Григорчук.

Ранее в этот день, 18 апреля 2019 года, Окружной админсуд Киева по иску бывшего совладельца ПриватБанка Игоря Коломойского принял решение, которым установил процедуру выведения неплатежеспособного ПАО КБ «Приватбанк» с рынка с участием государства нарушающей нормы действующего законодательства.

Об этом сообщается на официальном сайте суда.

Суд признал противоправным и отменил решение о выводе неплатежеспособного «Приватбанка» с рынка с участием государства.

«Суд ... признал противоправными решения ответчиков, следствием которых стала национализация «КБ „Приватбанк“, и признал недействительным с момента заключения договор купли-продажи государством акций банка», — говорится в сообщении.

По мнению судей, процедура вывода «Приватбанка» с рынка нарушала нормы действующего законодательства.

«Основаниями для принятия такого решения были, в том числе, недоказанность ответчиками наличия определенных законом оснований для отнесения «КБ „Приватбанк“ в категорию неплатежеспособных, в результате чего в дальнейшем была инициирована процедура его национализации, и собственно нарушения процедуры национализации банка, порядок которой регламентирован на законодательном уровне», — сообщила пресс-служба суда.

«Таким образом, процедура национализации «КБ „Приватбанк“ была признана судом необоснованной и такой, что была осуществлена с многочисленными нарушениями действующего на тот момент законодательства, следствием чего стало неправомерное вмешательство государства в право акционеров Банка, в том числе истца, владеть принадлежащим им имуществом, что является нарушением как требований национального законодательства, в том числе Конституции Украины, так и положений международных стандартов в этой сфере», — говорится в сообщении.

В центробанке также отметили, что НБУ предложит Совету по финансовой стабильности обратиться к Совету национальной безопасности и обороны Украины, Кабинету министров относительно подобных судебных практик, причиняющих вред международному имиджу Украины.

 





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Приватбанк, решение, рынка, государства, Украины, законодательства, неплатежеспособного, участием, процедура, противоправным, национализации, которым, Киева, числе, апелляционной, признал, действующего, сообщении, говорится, Национальный


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное