Авторизация
 

Из Украины в 2018 году вывезли 1,6 миллиона тонн леса

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Из Украины в 2018 году вывезли 1,6 миллиона тонн леса1,57 миллиона тонн древесины на общую сумму в 115,7 миллиона долларов США вывезли из Украины на 9 месяцев 2018 года.

Практически весь экспортируемый из Украины лес проходит по документам как топливная древесина — проще говоря, дрова. На самом же деле в большинстве случаев под топливную древесину маскируют вполне качественный лес, который затем поставляется на древообрабатывающие предприятия. Это делают для того, чтобы обойти мораторий на экспорт необработанного леса–кругляка, действующий в Украине, а также в целях минимизации таможенных платежей.

Для сравнения, «легальных» лесоматериалов экспортировали 2,9 тысячи тонн на сумму в 194 тысячи долларов. Покупателем выступал практически только Китай (99,1% от общего объёма экспорта).

А вот «дрова» едут преимущественно в ЕС (77% от общего объёма экспорта) и в Турцию (22%).

Стоит добавить, что за 9 месяцев «дореволюционного» 2013 года объёмы экспорта топливной древесины составили чуть более 1 миллиона тонн.



Источник: Таймер Одесса

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: миллиона, древесины, сумму, долларов, Украины, месяцев, экспорта, дрова, тысячи, общего, объёма, общую, вывезли, дореволюционного, Покупателем, целях, минимизации, таможенных, платежей, сравнения


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное