Авторизация
 

Правительство пойдет на любые условия ради получения очередного кредита от МВФ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Правительство пойдет на любые условия ради получения очередного кредита от МВФУкраинское правительство подпишет соглашение с Международным валютным фондом о новой программе кредитования Stand-by до конца октября. 

Как известно, последняя миссия МВФ, приезжавшая в Киев около месяца назад, так и не приняла положительного для Украины решения о предоставлении кредита. Одной из главных причин отказа в кредитовании стало откладывание Кабмином вопроса о повышении цен на газ для населения до 18 октября. Теперь, по информации агентства, этот вопрос будет, наконец, решен и Украина, скорее всего, подчинится требованиям МВФ.

Киев принял политическое решение любой ценой выйти на подписание новой программы сотрудничества с Фондом уже до конца октября. При этом уточняется, что правительство стремится подписать программу Stand-by до 18 октября, но вряд ли переговоры удастся завершить до этого срока.

Также отмечается, что вопрос повышения цены на газ Кабмин уже согласовал. В текущем году тарифы все-таки повысят на 23%, с 1 мая 2019 года планируется провести следующее повышение до уровня 80% импортного паритета. Наконец, до 1 января 2020 года цены на газ для населения сравняются с импортными. Для снятия социального напряжения, скорее всего, придется также увеличить заложенную в Госбюджет-2019 сумму для выплат субсидий. Вместо запланированных 55 млрд гривен, вероятно, на госпомощь будет предусмотрено 58 млрд гривен.

Еще одним условием МВФ, как сообщается, является утверждение дефицита бюджета на уровне до 2,3%.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: октября, правительство, Stand, новой, конца, населения, будет, скорее, всего, гривен, Украинское, кредитования, фондом, подпишет, соглашение, Международным, валютным, программе, вопрос, сравняются


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное