Авторизация
 

Белорусский интерес к «украинскому» Сбербанку

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Белорусский интерес к «украинскому» СбербанкуБеларусский IT-бизнесмен Виктор Прокопеня подал заявку на согласование сделки по покупке украинской дочки «Сбербанка России», со ссылкой на источники пишет издание Sputnik (входит в российскую государственную компанию «Россия сегодня»).

По словам источников, Прокопеня планирует приобрести беларусский Паритетбанк: предположительная сумма сделки — 50 миллионов долларов, в его планах также — покупка украинского Сбербанка.

«Уже поданы на согласование регуляторам обеих стран документы на согласование сделок», — сообщил источник.

Как сообщается, если Нацбанк Беларуси одобрит покупку Прокопеней беларусского Паритетбанка, наличие банковских активов у бизнесмена станет дополнительным фактором для одобрения сделки со Сбербанком украинским регулятором.

Позже, в беларусских СМИ появился также публичный комментарий Прокопени, представленного в качестве главы и основателя инвестиционного фонда VP Capital.

«Мы обсуждаем сделки о выкупе всех акций Паритетбанка, принадлежащих Беларуси, а также приобретение Паритетбанком украинского Сбербанка. И уже подали документы соответствующим финансовым и антимонопольным регуляторам», — говорится в комментарии.

Прокопеня отмечает, что с точки зрения законодательства обеих стран, сделки будут полностью прозрачны и состоятся лишь при условии получения всех необходимых согласований и одобрения всеми соответствующими властями и регуляторами.

Ранее «Минфин» сообщал, что покупатели заплатят за украинский Сбербанк примерно $130 млн, то есть чуть меньше его капитала.



Источник: МинФин

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: сделки, Прокопеня, согласование, Сбербанка, также, Паритетбанка, Беларуси, сегодня, государственную, компанию, Россия, стран, украинского, одобрения, обеих, регуляторам, документы, Беларусский, российскую, входит


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное