Авторизация
 

Приглашаются к сотрудничеству дайверы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Приглашаются к сотрудничеству дайверыПо словам и.о. начальника управления охраны объектов культурного наследия Одесской ОГА Федора Стоянова, в акватории Одесского залива находится около 7 подводных археологических объектов, достойных для занесения в государственный реестр памятников культурного наследия. Однако, для того, чтобы внести их в реестр, необходимо тщательно исследовать объекты и предоставить в Министерство культуры точные данные. Подобными исследованиями в настоящий момент могут заниматься только две организации, которые имеют специальное разрешение. Сейчас они работают в акватории острова Змеиный.

 Для того, чтобы ускорить процедуру регистрации других подводных объектов, управление охраны объектов культурного наследия намерено привлечь к сотрудничеству одесских дайверов, которые помогут провести исследование затонувших кораблей.

"Хочу призвать добросовестных исследователей - у нас в Одесской области много дайверских организаций - привлечь их к сотрудничеству, чтобы они обращались к нам за помощью в получении разрешения Министерства культуры. Мы очень заинтересованы в таком сотрудничестве, потому что после погружения на объекты, дайверы смогут нам предоставить и фотоматериалы, и планы того или иного объекта, чтобы мы могли обобщить эту информацию и направить ее в государственный реестр",
- отметил Федор Стоянов.

Включение объектов в государственный реестр поможет установить на законодательном уровне надлежащий контроль и охрану этих археологических памятников. В настоящее время эти объекты по договоренности с управлением охраняют пограничники, но у них нет прав для привлечения к ответственности недобросовестных дайверов и черных археологов, которые расхищают затонувшие суда.



Источник: Одессит

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: объектов, чтобы, реестр, наследия, культурного, объекты, государственный, которые, дайверов, сотрудничеству, охраны, подводных, археологических, предоставить, памятников, привлечь, акватории, культуры, Одесской, могли


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное