Авторизация
 

Десятки тысяч людей вышли поддержать соперника Чавеса

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Более 100 тысяч человек собрались в столице Венесуэлы Каракасе на митинг в поддержку кандидата оппозиции Энрике Каприлеса на предстоящих президентских выборах.

Каприлес подверг критике президента Уго Чавеса за длинный список невыполненных обещаний.

Он потребовал расследования убийства трех активистов оппозиции, погибших во время митинга в штате Баринас в минувшую субботу.

Выступая на митинге в Каракасе, Энрике Каприлес сказал, что это крупнейшее собрание сторонников оппозиции за всю историю страны. «Проспект Боливара слишком мал для нас», объявил кандидат, имея в виду одну из центральных улиц столицы Венесуэлы.

«Накануне, к нашему ужасу, от насилия погибли три человека. Этого не должно было произойти. Я хочу заверить их близких, и этих ангелов на небесах, что 7 октября мы нанесем поражение насилию», — заявил кандидат оппозиции.

В заявлении оппозиционной партии «Справедливость прежде всего» говорится, что митинг в Бариносе, родном штате президента Чавеса, должен был состояться в субботу, но все дороги к месту его проведения оказались заблокированными сторонниками правительства.

По трем активистам, прибывшим на митинг на машине, был открыт огонь неизвестными лицами из автофургона.

Министр юстиции Венесуэлы заявил, что подозреваемый в этих убийствах арестован.
Углубление социализма

Президент Чавес обещал углубить социализм в Венесуэле в случае своего избрания на еще один шестилетний президентский срок. Он заявил своим сторонникам, что он не может даже представить, чтобы проиграл.

Выступая на многолюдном митинге своих сторонников в штате Зулия на западе страны, президент Уго Чавес выразил сожалению по поводу гибели людей и призвал к спокойствию.

«Мы выйдем на выборы не с насилием, а с идеями, миром, с новыми голосами, поэтому давайте не поддаваться на провокации», — сказал в своем выступлении президент.

В ходе избирательной кампании были и другие случаи проявления насилия. Сторонники обоих кандидатов бросали в друг друга камни в начале сентября, когда Энрике Каприлес попытался пройти маршем по улицам города Пуэрто-Кабелло.

Корреспондент Би-би-си в Каракасе Сара Грейнджер сообщает, что многие венесуэльцы опасаются новых вспышек насилия в оставшиеся дни до выборов, которые проводятся в очень напряженной обстановке.

Уго Чавес находится у власти с 1999 года. В прошлом году у него был обнаружен рак.

Более 30 оппозиционных партий поддержали Энрике Каприлеса в качестве единого кандидата оппозиции, который будет противостоять левому президенту страны.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: соперника, Чавеса, поддержать, вышли, тысяч, людей, Десятки


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное