Авторизация
 

США помогут Молдавии решить приднестровский конфликт

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

США окажут Молдавии поддержку в урегулировании приднестровского конфликта для реинтеграции страны. Как сообщили в молдавском парламенте, с таким заявлением выступил директор управления по Молдавии, Украине и Белоруссии Государственного департамента США Бакстер Хант на встрече с первым заместителем председателя парламента Молдавии Владом Плахотнюком. Стороны обсудили возможности развития Молдавии, ее отношения с США, Европейским союзом и соседними государствами.

«Политическая стабильность в Молдавии свидетельствует о том, что страна является примером регионального успеха и даже потенциального успеха „Восточного партнерства“, — отметил Хант. По его мнению, это еще одно основание для того, чтобы Госдепартамент содействовал принятию Конгрессом США решения об исключении Молдавии из-под действия поправки Джексона-Вэника.

В свою очередь Плахотнюк отметил, что приднестровский конфликт может быть разрешен только в рамках переговоров и с учетом территориальной целостности, независимости и нейтралитета Молдавии.

В ходе беседы с директором по Восточной Европе Совета национальной безопасности США Дмитрием Вовчуком Плахотнюк заверил его в том, что Молдавия намерена активно содействовать поддержанию стабильности, безопасности и сотрудничества в регионе. По его словам, стабильность важна не только во внутриполитическом, но и в экономическом плане.

В конце августа президент США Барак Обама заявлял, что Вашингтон поддержит Кишинев в нахождении решения приднестровского конфликта с сохранением независимости, суверенитета и территориальной целостности республики. Американский президент подчеркнул поддержку Соединенными Штатами курса реформ, проводимых Молдавией.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: конфликт, приднестровский, решить, Молдавии, помогут


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное