Авторизация
 

Убийца 16 мирных афганцев был болен

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Врачи военной базы Льюис-Маккорд, на которой служил старший сержант Роберт Бэйлс, подозреваемый в убийстве 16 мирных афганских жителей, уличены в серьезном нарушении. По данным министра армии США Джона МакХью, медики отказывались подтверждать психически неустойчивым солдатам диагноз «посттравматический стресс».

Как сообщил МакХью на слушаниях в сенате, врачи, предположительно, с целью экономии средств, отменили эти диагнозы у примерно 40% обследуемых военнослужащих. Все они теперь будут подвергнуты повторному медосвидетельствованию, пишет CNN.

Был ли поставлен аналогичный диагноз Бэйлсу, неизвестно. Его адвокат Джон Генри Браун уверен, что тот несомненно болен. «Любой, кто видел то, что видел он, и кто делал то, что приходилось ему делать», стопроцентно получил бы себе в анамнез такой диагноз, заявил защитник.

Ранее в НАТО уже заявляли о том, что Бэйлс совершил преступление под воздействием стресса. Сержант служил в армии много лет, трижды был в командировках в Ираке и получил там тяжелые ранения, в том числе травму головы. По словам его адвоката, Бэйлс не хотел снова служить в «горячей точке», но его, разумеется, никто не спрашивал.

Напомним, Роберт Бэйлс 11 марта открыл стрельбу по мирным жителям в одной из деревень провинции Кандагар. Погибли 16 человек, в том числе девять детей. Как сообщается, военный находился в самоволке, после возвращения в часть его сразу же задержали.

В настоящее время Бэйлс доставлен в США с военной базы в Кувейте, куда его вывезли вскоре после задержания. Он находится в одиночной камере тюрьмы на территории военной базы Форт-Левенуэрт в Канзасе. Солдат, по словам его адвоката, не помнит событий той трагичной ночи. Учитывая всю тяжесть совершенного им преступления, Бэйлсу может грозит смертная казнь.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: болен, афганцев, мирных, Убийца


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное