Авторизация
 

В Израиле запретили рекламу слишком худых манекенщиц

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


В Израиле крайне худым девушкам отныне заказан путь в рекламу. Ограничение на привлечение моделей и манекенщиц с нездоровой худобой для проводимых в Израиле рекламных кампаний введено в соответствии с законом, принятым в понедельник кнессетом (парламентом) страны.

Нововведение направлено на борьбу с неправильным отношением к питанию, которое особенно часто демонстрирует молодежь, пытающаяся соответствовать образу «девушки с обложки».

— Врачи предупреждают: стремление к идеальной фигуре небезопасно

Согласно закону, перед каждой съемкой модели теперь должны предоставлять медицинское заключение о том, что они не страдают недоеданием. Для определения степени «пригодности» будет использоваться такой показатель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), как индекс массы тела (ИМТ).

ИМТ рассчитывается как простое отношение массы тела в килограммах к квадрату роста в метрах. Значение индекса более 25 указывает на избыточный вес, а менее 18,5 — на болезненную худобу, и такие модели допускаться к съемкам не будут.

Одобренный депутатами законопроект также обязывает создателей рекламы уведомлять об использовании различных графических редакторов для изменения пропорций тела моделей на рекламных плакатах и фотографиях. При этом соответствующая надпись должна быть хорошо видна. Впрочем, такие меры не распространяются на зарубежные издания, продающиеся в стране.

По словам автора законопроекта депутата Рахель Адато, пропаганда излишней стройности навязывает обществу, прежде всего, молодежи неверные представления об идеалах женской красоты. «Мы хотим развеять иллюзии о том, что модели на глянцевых страницах реальны», — говорит она.

По исследованиям аналитической службы кнессета, ежегодно в Израиле от анорексии — расстройства в питании, приводящего к крайнему истощению — умирают около 200 молодых людей. Соответствующий диагноз врачи каждый год ставят примерно 1,5 тыс. израильских подростков, передает ИТАР-ТАСС.

Отталкиваясь от такой статистики, инициатор закона считает новые ограничения вполне уместными. «С одной стороны, возможно, мы лишимся нескольких моделей, с другой — мы спасем множество детей», — уверена Адато.

Одна из самых известных израильских супермоделей Ади Неуман уже признала, что ее тело не соответствует новым критериям «профпригодности» — ее ИМТ составляет 18,3. При этом, с ее слов, она хорошо и правильно питается.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: худых, манекенщиц, слишком, рекламу, запретили, Израиле


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное