Авторизация
 

Чавеса похоронили заживо

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Президента Венесуэлы Уго Чавеса, который проходит лечение от рака, срочно госпитализировали в военный госпиталь с диагнозом «почечная недостаточность». Лечащие врачи не исключают, что президента придется переместить в частную клинику в Каракасе, которая специализируется на этом заболевании и может обеспечить более квалифицированное лечение.

Как сообщает El Nuevo Herald, Чавеса привезли в больницу во вторник утром после резкого приступа. «Он был в ужасном состоянии, — рассказал журналистам источник в военном госпитале. — Когда он к нам поступил, его состояние было довольно серьезным, отсюда и такая срочность». Эти слова подтвердил и другой источник газеты, видевший, как Чавес срочно покинул президентский дворец в сопровождении своей охраны.

Консилиум медиков пришел к выводу, что здоровье лидера Венесуэлы пошатнулось в результате пройденных им недавно курсов химиотерапии. В прошлый четверг он вернулся с Кубы, где проходил очередной курс лечения от онкологического заболевания. Как сообщается, лечение привело к гипопластической анемии — дефициту кроветворных клеток в костном мозге, который вызывает различные поражения внутренних органов, в том числе и серьезные проблемы с почками. В итоге врачи посчитали, что Чавесу необходимо лечь на обследование в частную столичную клинику, которая располагает самым современным оборудованием для диализа.

По мнению экспертов, еще одной причиной почечной недостаточности могло стать само раковое заболевание, которое нередко дает осложнения. По словам экспертов, в этом случае болезнь почек может оказаться необратимой.

Между тем, власти Венесуэлы окутали состояние здоровья президента строжайшей тайной. Как напоминает издание, с тех пор как летом у Чавеса нашли раковую опухоль, президент ни разу не уточнил характер заболевания. Впрочем, близкие к Чавесу источники сообщали, что у него рак толстой кишки. К такому же мнению склонялись и опрошенные газетой онкологи.

В конце июня Уго Чавес прилетел на Кубу и лег в гаванскую клинику, где перенес 6-часовую операцию, в ходе которой ему удалили опухоль размером с бейсбольный мяч. Впоследствии ему пришлось пройти несколько курсов химиотерапии. По возвращении на родину президент сделал всего одно официальное заявление, после чего не появлялся на публике и даже не публиковал сообщения в Интернете.

Бывший посол США в Организации американских государств (ОАГ) Роджер Норьега в связи с этим заявил, что лечение не пошло президенту Венесуэлы на пользу, так что Соединенным Штатам необходимо учесть политические сценарии без физического присутствия лидера Боливарианской революции. Ссылаясь на конфиденциальные источники в окружении Уго Чавеса, Норьега заявил, что речи о выздоровлении президента уже не идет. «Эти источники утверждают, что Чавес находится в очень тяжелом состоянии, и что его здоровье уже не улучшится, — написал Норьега в интернет-форуме. — Это означает, что нам следует подготовиться к миру без Уго Чавеса».

Журналисты уже не первый раз хоронят Чавеса. После операции лидер Венесуэлы впервые за долгое время прекратил свою бурную медиа-деятельность, — и тогда многие СМИ предположили, что он находится при смерти. Однако вскоре кубинское телевидение воскресило Чавеса из мертвых, показав миру фото и видео встречи Уго Чавеса с Фиделем Кастро.

Кстати, лидера кубинской революции тоже недавно «хоронили». Правда, это сделали не журналисты, а хакеры, разославшие интернет-пользователям письмо с вложенной фотографией уже находящегося в гробу Фиделя Кастро. Сообщения о кончине Команданте мгновенно заполонили испаноязычный Интернет, однако кубинские власти эту информацию довольно быстро опровергли.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: заживо, похоронили, Чавеса


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное