Авторизация
 

Джулиан Ассанж назвал Facebook величайшей машиной для шпионажа

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Джулиан Ассанж в интервью телеканалу Russia Today назвал социальную сеть Facebook «величайшим в истории инструментом для шпионажа». Он заявил, что Facebook автоматически собирает конфиденциальные данные пользователей, после чего информация становится доступной спецслужбам США, сообщаетв среду, 3 мая «Газета.ru».

По сути, социальная сеть — это самая полная базой данных о людях, их отношениях друг с другом, их именах, адресах проживания, личных и родственных связях, интересах и политических взглядах. Поэтому сотрудники спецслужб могут, просто просмотрев личную страницу, получить немало информации, на сбор которой обычными методами пришлось бы потратить много времени и сил.

«Facebook — это величайшая шпионская машина, когда-либо созданная людьми», подчеркнул Ассанж. По его мнению, аналогичные функции выполняют и еще некоторые интернет-сервисы: Google, Yahoo.

В настоящее время Ассанж находится под домашним арестом в Лондоне и ожидает решения суда об экстрадиции в Швецию. Там основатель Wikileaks обвиняется в сексуальных домогательствах и изнасиловании.

В тоже время защитники Ассанжа уверены, что Швеция возбудила в отношении него уголовное преследование только с одной целью — выдать его правительству США. В Америке Ассанжа могут казнить за шпионаж и разглашение государственной тайны.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Ассанж, Facebook, mdash, время, могут, назвал, Ассанжа, выполняют, Google, интернетсервисы, некоторые, находится, арестом, Лондоне, домашним, функции, настоящее, Yahoo, подчеркнул, laquoFacebook


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное