Авторизация
 

Британцы собираются подать в суд на Лукашенко

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Юридическая фирма из Лондона хочет привлечь белорусского президента к ответственности за пытки в тюрьмах. Представители организации уже имеют на руках свидетельства сотен белорусских оппозиционеров, задержанных и избитых во время демонстраций после президентских выборов. Из Лондона — корреспондент радио «Вести ФМ» Елена Балаева.

«Лукашенко: диктатор на скамье подсудимых». С таким громким заголовком британская газета «Индепендент» на своей первой полосе сообщила об иске, который готовит против президента Белоруссии ведущая юридическая фирма из Лондона. Компания H2O Law базируется в Лондонском Сити, ее специализация — защита прав человека. Как сообщается на сайте компании, фирма уже неоднократно отстаивала в суде права знаменитостей, бизнесменов и политиков, отстаивая их личные и деловые интересы. Теперь свой богатый юридический опыт лондонская компания готова предложить белорусской оппозиции.

Юристы из Сити, как пишет «Индепендент», располагают «доказательствами о систематических пытках в тюрьмах белорусского КГБ». Британская фирма представляет интересы гражданской группы Free Belarus Now, созданной семьями оппозиционных политиков и журналистов, которые были арестованы в ходе демонстраций. Как заявил в интервью один из партнеров юридической компании Джейсон Мак-Кью, он с коллегами собрал все необходимые документы для предъявления частного обвинения и гражданского иска против Александра Лукашенко. В основе этих доказательств лежат опросы сотен активистов, арестованных после «спорных президентских выборов». На руках у британских юристов — свидетельства сбежавших в Европу белорусов. Все они до этого были арестованы и избиты в тюрьмах после участия в акции протеста против результатов президентских выборов в декабре минувшего года.

Адвокаты из лондонской юридической конторы надеются, что, именно подавая частное обвинение, у них получится получить у лондонского суда ордер на арест Александра Лукашенко. Президенту Беларуси, который, как выражается газета, создал квази-Советское государство, уже запрещено въезжать в Евросоюз, но ордер на арест будет охватывать и те страны, которые не входят в Европейский союз и с которой Великобритания подписала соглашение о выдаче. Если замысел лондонских юристов удастся, Лукашенко станет первым действующим главой государства, на арест которого выдан ордер.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: фирма, арест, mdash, Лукашенко, ордер, Лондона, после, против, президентских, тюрьмах, юристов, выборов, laquoИндепендентraquo, политиков, компании, который, демонстраций, газета, интересы, Александра


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное