Авторизация
 

Военные КНДР и Южной Кореи начали переговоры

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Военные КНДР и Южной Кореи начали во вторник предварительные переговоры для подготовки встречи на более высоком уровне, призванной сгладить противостояние, возникшее после того, как в конце прошлого года два государства обменялись артиллерийским огнем в Желтом море, передает агентство Ренхап.

По данным агентства, подготовительная встреча на уровне полковников проходит в демилитаризованной зоне в пункте Пханмунджом и продлится несколько часов.

Делегацию южнокорейской стороны возглавляет директор отдела политики в отношении Северной Кореи министерства обороны Республики Корея Мун Сан Гюн. Военных КНДР представляет военачальник из политуправления государственного Комитета обороны Ли Сон Гвон. Им предстоит договориться об уровне военных переговоров и их повестке дня.

Идею переговоров на уровне министров обороны двух корейских государств выдвинула в январе этого года КНДР, согласившись обсудить любые вопросы, в том числе ситуацию в Желтом море.

Представитель южнокорейского министерства обороны Ким Мын Сек заявил агентству, что Сеул согласится на переговоры на уровне министров только в том случае, если КНДР признает свою вину и извинится за атаку на корвет «Чхонан» и обстрел острова Йонпхёндо.

В районе оспариваемой сторонами разграничительной линии в марте затонул южнокорейский корвет «Чхонан», подбитый, как утверждают в Сеуле, торпедой северян. В ноябре по острову Йонпхёндо ими был нанесен артиллерийский удар во время учений в Южной Корее, которые, как предполагается, были восприняты в Пхеньяне как атака на КНДР.

Корейская война 1950–1953 годов завершилась подписанием соглашения о перемирии и формально не окончена до сих пор. США, войска которых воевали в Корее под флагом ООН, отказываются подписывать соглашение о мире с Северной Кореей и признавать ее официально, сохраняя на юге Корейского полуострова около 28 тысяч военнослужащих.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: уровне, обороны, Кореи, Южной, министров, корвет, переговоров, laquoЧхонанraquo, министерства, Корее, Северной, Желтом, Йонпхёндо, переговоры, начали, согласится, утверждают, южнокорейский, агентству, подбитый


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное