Авторизация
 

Саакашвили хочет «протянуть руку» России

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил в интервью французской газете «Фигаро», что намерен в ходе выступления во вторник в Европарламенте «протянуть руку» России, заявив о намерении отказаться от применения силы в случае нападения на его страну.

«Я воспользуюсь этим (выступлением в Европарламенте — ИФ), чтобы взять на себя обязательство не применять силу. Это — спорная инициатива, так как любая страна имеет право и даже обязана сражаться, в том числе и прибегая к помощи армии, чтобы защищать свой суверенитет. Но я по-другому смотрю на этот вопрос. Мы видели, как Афганистан прогоняет советских оккупантов. Но страна была разрушена, а ее проблемы до сих пор не решены. Грузия должна стать европейской, современной страной», — заявил он.

По словам Саакашвили, в Тбилиси «предприняли все возможное, чтобы начать прямой диалог с российской стороной. Но каждый раз, когда мы предлагали диалог, то получали в достаточно жесткой форме отказ. Теперь мне остается лишь надеяться на моральный авторитет Европарламента, чтобы в одностороннем порядке заявить об отказе применения силы. В любой ситуации мы не собираемся браться за оружие, чтобы оказывать сопротивление агрессорам».

Отвечая на вопрос о том, стремится ли он «протянуть руку» России, объявив об отказе применения силы, Саакашвили ответил: «Да, безусловно. Я это делаю, используя очень открытый и очень „европейский способ“, выступая на европейском форуме (в Европарламенте — ИФ). Нет лучшего места для подобного предложения, чем Европейский парламент».




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: чтобы, Саакашвили, mdash, Европарламенте, применения, laquoпротянуть, рукуraquo, вопрос, очень, диалог, отказе, страна, России, надеяться, остается, Теперь, Европарламента, заявить, порядке, одностороннем


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное