Авторизация
 

Французы продолжают бороться за отмену пенсионной реформы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Парламент Франции сегодня поставит точку в вопросе о пенсионной реформе. Окончательную редакцию законопроекта накануне одобрил французский Сенат. Теперь решающее слово за Национальным собранием. Тем временем на улицах французских городов не утихают протесты. Забастовки докатились даже до Бельгии.

Результаты голосования в сенате министр труда Франции Эрик Верт назвал историческим. Несмотря на то что единодушия в верхней палате парламента не было, окончательный вариант законопроекта о пенсионной реформе утвердили большинством голосов.

Председатель Сената Жерар Ларше объявил: «177 человек „за“, 151 — „против“. Сенат проголосовал „за“ законопроект».

На обсуждение скандальной реформы депутаты уже потратили в общей сложности 143 часа. Сегодня у них будет возможность сказать последнее слово во время формального согласования. Затем законопроект передадут на подпись президенту Николя Саркози. Нововведения, как ожидается, вступят в силу уже в середине ноября

«Все прекрасно понимают, что альтернативы нет. Правительство не откажется от своих планов. В каждой стране Евросоюза пенсионный возраст повышают до 66, 67 и даже 68 лет. Я надеюсь, что теперь профсоюзы откажутся от забастовок», — уповает член партии «Союз за народное движение» Жак Мьяр.

Иные настроение у лидеров оппозиции. Они, наоборот, защищают демонстрантов и говорят, что президент должен был прислушаться к мнению своего народа.

«Я считаю, что правительство совершает историческую ошибку. Реформу проводят несмотря на то, что 70% населения против. Жители испытывают отчаяние и недовольство, и это очень плохо для страны», — считает Жан-Луи Бьянко, член «Социалистической партии».

До сих пор Франция ощущает отголоски топливного кризиса. Несколько нефтеперерабатывающих заводов возобновили свою работу, но на многих заправках по-прежнему нет бензина. Каждый день на улицы выходят десятки тысяч человек. Очередной крупный митинг напротив штаб-квартиры правящей партии в Париже устроили студенты. По их словам, власти делают будущее молодежи менее перспективным.

«Если возраст выхода на пенсию увеличат — люди будут дольше работать. Это значит, что вакансий для молодых людей станет меньше. У нас и так проблемы с безработицей в стране. И по всей видимости её уровень только увеличится», — возмущается студент.

Солидарность с протестующими выразили бельгийские профсоюзы. Несколько десятков активистов заблокировали дорогу к нефтеперерабатывающему заводу, который обслуживал французские танкеры. Мешать работе предприятий обещают до тех пор, пока в Елисейском дворце не прислушаются к мнению французов.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: mdash, пенсионной, партии, законопроекта, профсоюзы, человек, слово, Несколько, стране, возраст, реформе, Сенат, Франции, bdquoзаldquo, мнению, заводов, возобновили, нефтеперерабатывающих, крупный, митинг


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное