Авторизация
 

Потепление погрузит Европу в смог

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Моделирование погодных изменений, которые в ближайшие десятилетия могут произойти на планете из-за глобального потепления открыло перед учеными любопытную картину. Оказывается, северу и югу Земли в будущем надо ждать совершенно разных стихийных бедствий.

Специалисты, представляющие самый знаменитый технический институт США — Массачусетский, утверждают, что постепенная смена климата, которую мы все можем наблюдать сегодня грозит разным частям мира разными проблемами. Ранее считалось, что оба полушария окажутся покрыты грозовыми тучами, повсеместно на Земле возникнут штормы и ураганы. Американские ученые говорят, что такая участь ожидает только юг планеты, а Европе и Северной Америке надо готовиться к катаклизмам другого плана. Хотя в зимнее время крупные циклоны непременно будут посещать и Северное полушарие, большую часть времени эта часть Земли будет задыхаться от высоких концентраций вредных веществ в воздухе. Дело в том, что в летний период европейская и североамериканская территории будут охвачены огнем лесных пожаров — виной тому станет жара и засуха. В свою очередь на юге планеты климатический дисбаланс приведет к тому, что грозы будут бушевать практически круглый год.

Руководитель проекта, специалист по атмосферным явлениям, доцент Пол О'Горман
считает, что разница в прогнозах обусловлена неоднородным распределением потоков ветра в Южном и Северном полушарии. Свое исследование ученый ведет очень давно — с 1981 года. «За данный период нам удалось собрать достаточно данных чтобы утверждать — Северной и Южной Америкам надо готовиться к разным стихийным бедствиям», — говорит доцент О'Горман.

В настоящее время ученые приступают к моделированию конкретных изменений, которые ожидают разные части мира уже в текущем веке. Для этого специалистам предстоит проанализировать динамику изменений скорости таяния ледников на полюсах.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: mdash, будут, изменений, Земли, готовиться, время, планеты, ученые, О'Горман, разным, доцент, Северной, которые, часть, период, круглый, Руководитель, концентраций, практически, прогнозах


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное