Авторизация
 

Молдавский парламент может быть распущен уже сегодня

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Указ об этом, а также о досрочных выборах в этот орган власти во второй половине дня обещает подписать исполняющих обязанности президента Михай Гимпу.
Вот он новый виток политического кризиса в Молдавии. Сегодняшнее заседание нынешнего парламента, вероятно, станет для него последним. Именно после него И.О. президента страны Михай Гимпу обещает подписать указ о роспуске. Пусть коммунисты не сомневаются, отметил он ранее, мы выполним все положения закона. Документ будет подписан именно таким образом, чтобы до внеочередных выборов осталось, как и положено 60 дней. Напомню, что Гимпу и его коллеги по «Альянсу за европейскую интеграцию» говорили, что планируют назначить дату выборов на 28 ноября. Однако окончательного решения по всем этим вопросам ещё не принято. Исполняющий обязанности президента говорил, что подписание указа о роспуске парламента может состояться и позднее. Не смотря на то что в стране выборы в заксобрание за последние 2 года пройдут уже в который раз Михай Гимпу позволяет себе шутить. Если бы я руководствовался интересами Либеральной партии, которую представляю, то я бы так сделал, не подписывал сегодня указ. Но, нет – это шутка, приводит его словам Интерфакс. Напомню, что политический кризис в Молдавии происходит в связи с тем, что депутаты не могут избрать президента страны. Ни у находящихся сейчас в оппозиции коммунистов ни у их оппонентов из «Альянса за европейскую интеграцию» не хватает голосов для того чтобы победил их кандидат.

Напомним, что ранее Конституционный суд Молдавии дважды подтверждал, что парламент, который с двух попыток не смог избрать президента, подлежит роспуску в разумные сроки.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: президента, Гимпу, Михай, Молдавии, избрать, парламента, страны, ранее, интеграциюraquo, который, европейскую, Напомню, чтобы, выборов, обязанности, роспуске, парламент, обещает, может, подписать


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное