Авторизация
 

ФБР преследовало экологов под прикрытием борьбы с терроризмом

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Министерство юстиции США уличило Федеральное бюро расследований в неправомочных следственных мероприятиях в отношении экологических организаций и борцов за права животных, таких как «Гринпис» и PETA (Люди за этичное обращение с животными), сообщает Agence France-Presse.

Для того, чтобы оправдать расследования, ФБР классифицировало их как борьбу с террористической деятельностью внутри США. В отчетах бюро говорилось о «потенциальных преступлениях», которые могли быть «альтернативно классифицированы» как теракты. Речь идет о 2001–2006 годах, когда в США после терактов 9/11 была усилена борьба с терроризмом.

В министерстве юстиции после проверки, которая длилась около четырех лет по запросу Конгресса США, сочли, что никаких оснований вести такие расследования у ФБР не было. Также отмечается, что в поле деятельности спецслужбы попали и антивоенные митинги, что также не входит в компетенцию этого ведомства. В отчете говорится, что представители ФБР вводили в заблуждение Конгресс и предоставляли законодательному органу недостоверные данные.

В то же время проверка установила, что указанные нарушения были эпизодическими и не носили системный характер. В «Гринпис» уже заявили, что организация «раздосадована, но не удивлена» результатами проверки, передает ABC News.

Будут ли предприняты какие-либо меры по отношению к сотрудникам ФБР в связи с выявленными нарушениями, не сообщается. Стоит отметить, что и «Гринпис», и PETA известны близкими к радикальным методами отстаивания своих интересов.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: laquoГринписraquo, после, проверки, юстиции, расследования, терроризмом, Конгресс, представители, заблуждение, предоставляли, вводили, недостоверные, проверка, установила, время, данные, органу, законодательному, отчете, попали


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное