Авторизация
 

Войска Асада взяли под контроль стратегически важную трассу на севере Сирии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Сирийская армия взяла под контроль автомагистраль, ведущую из Салямия (провинция Хомс) в город Алеппо. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в военных кругах.

В результате, по словам собеседника агентства, были ликвидированы десятки боевиков. Саперы уже начали разминировать взрывные устройства. Открыть движение по трассе планируется утром в четверг, 5 ноября.

Как отмечает агентство, эта дорога связывает Алеппо через Хаму с другими провинциями страны, а также обеспечивает снабжение сирийской армии в городе.

26 октября сообщалось, что правительственные войска освободили от боевиков часть автомагистрали Дамаск — Хомс на отрезке от столицы до Харасты. Под контролем экстремистов по-прежнему остаются 10 километров трассы.

Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. С тех пор число погибших превысило 230 тысяч человек, беженцев — четыре миллиона. Мятежники выступают за свержение режима Башара Асада. За это время часть территории страны захватили боевики запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство».

С 30 сентября российская авиация начала наносить удары по позициям экстремистов в Сирии. С просьбой об оказании военной помощи к Москве обратился Асад. Помимо России, удары по террористам с сентября 2014 года наносят силы коалиции во главе с США.


Источник: Lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: страны, удары, Сирии, сентября, боевиков, России, экстремистов, Алеппо, часть, Асада, контроль, тысяч, превысило, число, погибших, беженцев, выступают, Мятежники, миллиона, четыре


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное