Авторизация
 

Эс-Себси официально стал президентом Туниса

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В здании парламента Туниса прошла церемония инаугурации нового президента Беджи Каида Эс-Себси (Beji Caid Essebsi), сообщает Agence France-Presse.

88-летний Эс-Себси стал главой государства в результате первых всеобщих выборов в стране со времени свержения президента Бен Али в 2011 году. Он получили 55,68 процента голосов на выборах.


Несмотря на то что Эс-Себси позиционирует себя как технократ, его победа 22 декабря на выборах вызвала протесты в городе Хаммамет на юге страны. Протестующие были недовольны тем, что он являлся спикером парламента при Бен Али.

Эс-Себси не согласен с теми, кто считает, что его победа означает возвращение старой гвардии в политику. По его мнению, страна нуждается в технократическом правлении после трех лет власти исламистов.

В 2011 году в Тунисе прошли массовые демонстрации против власти президента Бен Али, правившего страной с 1987 года. Глава государства сбежал из страны. Смена власти в Тунисе стала катализатором «арабской весны».


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Себси, власти, президента, государства, страны, выборах, победа, парламента, Тунисе, гвардии, мнению, страна, старой, политику, считает, спикером, являлся, Протестующие, согласен, нуждается


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное