Авторизация
 

В Азербайджане простили обвиненного в попытке переворота

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В Азербайджане освобожден из тюрьмы бывший министр экономического развития Фархад Алиев, которого обвиняли в попытке переворота. Об этом сообщает АПА.

Фархад Алиев попал в число тех, кто был помилован президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым по случаю Курбан-Байрама (исламского праздника окончания хаджа). В списке помилованных оказался также брат Фархада, бывший президент компании «Азпетрол» Рафиг Алиев.

Решение о помиловании было принято 14 октября. На следующий день братья вышли на свободу. После освобождения Фархад Алиев заявил о своей верности «господину президенту» и выразил готовность работать на благо азербайджанского народа.

Contact.az напоминает, что перед президентскими выборами, недавно прошедшими в Азербайджане, братья выступили в поддержку Ильхама Алиева «и отреклись от оппозиционного кандидата Джамиля Гасанли, который в свое время возглавил общественный комитет по защите их прав».

Братья Фархад и Рафиг Алиевы были арестованы в 2005 году по обвинениям в подготовке переворота. Впоследствии они были осуждены — правда, как отмечает Contact.az, уже по другим обвинениям (им вменили в вину экономические преступления). В соответствии с приговором, вынесенным в 2007 году, экс-министр получил 10 лет тюрьмы, бывший президент «Азпетрол» — девять лет.

Арест братьев Алиевых, напомним, был осуществлен в преддверии парламентских выборов. Тогда, незадолго до дня голосования, власти приняли меры по предупреждению возможных протестных выступлений. В Баку были введены войска, в столице и других городах прошли массовые аресты сторонников оппозиции. В числе тех, кого власти заподозрили в подготовке переворота, оказались и несколько министров.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Фархад, Алиев, бывший, переворота, Азербайджане, «Азпетрол», власти, братья, Contact, обвинениям, подготовке, Рафиг, президент, тюрьмы, министр, попытке, вменили, экономические, другим, отмечает


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное