Авторизация
 

Демонстрацию антифашистов в Афинах разогнали слезоточивым газом

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Греческая полиция была вынуждена применить слезоточивый газ для разгона демонстрации антифашистов в Афинах, переросшей в столкновение участников акции протеста с представителями правоохранительных органов, сообщает Reuters в среду, 25 сентября.

Демонстранты, в свою очередь, забросали полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью. О пострадавших с обеих сторон не сообщается. Данных о задержанных пока также не поступало.

Антифашисты устроили шествие к штаб-квартире ультраправой партии «Золотой рассвет» в Афинах. Демонстранты выражали протест против убийства исполнителя хип-хопа Павлоса Фиссаса, придерживавшегося левых взглядов. Главным подозреваемым в убийстве, совершенном в ночь на 18 сентября в пригороде Афин, считается один из членов «Золотого рассвета».

После убийства Фиссаса антифашисты уже устраивали несколько акций протеста, однако демонстрация в Афинах, собравшая 25 сентября более десяти тысяч участников, стала самой массовой из них. Акция протеста антифашистов в среду также прошла во втором по величине городе Греции — Салониках.

Ультраправая партия «Золотой рассвет» до недавнего времени считалась третей по популярности в Греции. Однако подозрения в причастности к убийству антифашиста члена «Золотого рассвета» привело к резкому падению популярности этой партии. По данным социологических опросов, после гибели Фиссаса «Золотой рассвет» потерял около трети сторонников.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Афинах, рассвет», «Золотой, Фиссаса, сентября, протеста, антифашистов, убийства, участников, популярности, «Золотого, партии, также, среду, Греции, Демонстранты, рассвета», тысяч, массовой, втором


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное