Авторизация
 

Стрелка из Форт-Худа перед казнью насильно побрили

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Майору армии США Нидалу Хасану, приговоренному к смертной казни за убийство 13 сослуживцев на военной базе в Форт-Худе, в тюрьме насильно сбрили бороду. Об этом в среду, 4 сентября, сообщает газета The Guardian со ссылкой на пресс-службу вооруженных сил США.

В пресс-службе не уточнили, когда именно Хасану сбрили бороду. Каких-либо подробностей в сообщении также не приводится.

Хасан в настоящее время содержится в камере смертников военной тюрьмы Форт-Ливенуорт в штате Канзас. Руководство тюрьмы ранее заявило, что на него, как и на всех заключенных, будут распространяться уставные требования к внешнему виду военнослужащих.


Борода, которую Хасан начал отращивать в тюрьме уже после убийства сослуживцев, стала причиной переноса процесса над ним. Перед рассмотрением дела трибунал обязал его побриться, поскольку даже на скамье подсудимых он остается военнослужащим и обязан подчиняться требованиям устава. В случае отказа сбрить бороду самостоятельно судья приказал тюремщикам побрить Хасана насильно.

Однако подсудимый обжаловал это решение в вышестоящей инстанции, отметив, что носить бороду ему предписывает религия. Апелляционный суд встал на его сторону и разрешил ему не бриться во время процесса.

Хасана 28 августа приговорили к смертной казни. Суд признал его виновным в 13 убийствах и в 32 покушениях на убийство. Сам обвиняемый, который, как выяснилось, разделял идеи радикального ислама, в суде объяснил свой поступок несогласием с политикой США в Ираке и Афганистане. При этом Хасан отказался от адвокатов и представлял свои интересы самостоятельно.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: бороду, насильно, Хасан, сбрили, тюрьме, сослуживцев, пресс, Хасана, самостоятельно, убийство, военной, время, казни, процесса, Хасану, смертной, тюрьмы, предписывает, носить, Однако


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное