Авторизация
 

Оппозиция в Египте дала президенту Мурси 2 дня на то, чтобы уйти в отставку

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Движение ''Тамарруд'', инициировавшее в воскресенье протесты в Египте, объявило о предоставлении президенту Мурси отсрочку до вечера вторника, чтобы он смог самостоятельно принять решение об отставке с поста главы государства.

''Мы даем время Мухаммеду Исе аль-Айяту (полное имя египетского президента) не позднее 17.00 вечера вторника, 2 июля, чтобы покинуть свой пост и позволить государственным учреждениям начать подготовку к досрочным президентским выборам'', — говорится в заявлении движения, размещенном на его официальном сайте.

В противном случае, заявили оппозиционеры, они призовут ''египетский народ вновь собраться на всех площадях страны и устроить массовые акции гражданского неповиновения''. Как заявил порталу ''Аль-Масри аль-Яум'' источник в минобороны страны, в протестных акциях в Египте в годовщину инаугурации президента Мухаммеда Мурси участвовали несколько миллионов человек. По его словам, такое количество демонстрантов Египет видит впервые за свою историю.

По данным местных СМИ, на данный час в столкновениях между сторонниками и противниками Мухаммеда Мурси, происходящими в ряде египетских городов, погибло до десяти человек, свыше 300 получили ранения. Наиболее ожесточенные стычки произошли в провинции Бени-Суэйф и Асьют. Самые массовые демонстрации проходили в Каире. На митингах у президентского дворца, площади Тахрир и центральных улицах города, по разным оценкам, приняли участие от 2 до 4 миллионов человек.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: чтобы, отставку, Мурси, президенту, Египте, Оппозиция


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное