Авторизация
 

Румыния санкционировала арест молдавского депутата

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Правоохранительные органы Румынии получили санкцию на арест депутата молдавского парламента от Демократической партии Валерия Гумы. Об этом сообщает MOLDNEWS со ссылкой на румынские СМИ.

После ареста парламентарий, как ожидается, будет доставлен в тюрьму. Ранее в апреле стало известно, что Гума был приговорен в Румынии к двум годам лишения свободы за коррупцию. Сообщалось, что данный приговор является окончательным и обжалованию не подлежит.

По данным следствия, в 2007 году Гума попытался с помощью взятки отменить штраф в несколько сотен тысяч долларов, который должна была выплатить принадлежащая ему фабрика в уезде Бузэу (расположен в центральной части Румынии). Известно, что он направил в Румынию свою сестру, которая должна была передать одному из местных чиновников 20 тысяч долларов. По некоторым данным, взятка предназначалась для прокурора национального антикоррупционного управления Румынии.

Обвинения в коррупции были предъявлены депутату в 2011 году. Первоначально суд приговорил его к четырем годам заключения, однако затем срок решено было уменьшить.

Валерий Гума, как передает AVA.MD, имеет румынское гражданство. СМИ называют его ближайшим соратником лидера Демократической партии и уже бывшего спикера парламента Мариана Лупу. Сам Гума назвал инициированный против него судебный процесс «провокацией». В то же время, парламентарий выразил уверенность в том, что ему не придется отбывать наказание. «Не буду ни здесь, ни там, будьте спокойны – пока будут выполнены все законные процедуры, когда они будут выполнены, посмотрим…», — цитирует его слова OMEGA.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: депутата, молдавского, арест, санкционировала, Румыния


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное