Авторизация
 

Белоруссия отвергла обвинения в нарушении воздушного пространства Литвы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Минобороны Белоруссии отвергло обвинения в нарушении воздушного пространства Литвы, ранее выдвинутые литовским МИДом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на белорусское Миноброны.

Белорусский истребитель МиГ-29, согласно заявлению Минобороны, летел вдоль границы Литвы, не пересекая ее.

Как сообщили в Минобороны Белоруссии, истребитель МиГ-29 был поднят в воздух 18 апреля в связи с тем, что в 13:00 по местному времени (14:00 по Москве) в районе Гродно было зафиксировано нарушение воздушного пространства Белоруссии. Однако позже объект, пересекший границу Белоруссии, был идентифицирован как стая птиц.

Ранее 18 апреля литовский МИД направил Белоруссии ноту, потребовав объяснить нарушение белорусским истребителем МиГ-29 границы Литвы. По данным литовской стороны, самолет появился в воздушном пространстве Литвы над деревней Погарянда Варенского района в 13:05 по местному времени (14:05 по Москве) и пробыл там около двух минут.

Похожий случай произошел в сентябре 2012 года. Тогда белорусский самолет нарушил воздушную границу Литвы близ деревни Мацучяй Шальчининкского района. Он пробыл на литовской территории несколько десятков секунд, после чего вернулся в воздушное пространство Белоруссии.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: пространства, Литвы, воздушного, нарушении, отвергла, обвинения, Белоруссия


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное