Авторизация
 

Узбекистан и Киргизия отгораживаются друг от друга

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

На киргизско-узбекской границе произошел очередной конфликт. Официальный Ташкент перекрыл жителям киргизского анклава Барак доступ как в Киргизию, так и в населенные пункты Узбекистана. Как сообщают местные СМИ со ссылкой на заместителя главы Кара-Сууйского района Киргизии Сооронбая Жолдошева, узбекская сторона в одностороннем порядке закрыла железнодорожные пункты пропуска на границе.

Пограничная служба Киргизии ведет переговоры с узбекскими коллегами по открытию коридора. Жители анклава, где проживают более 300 семей, оказались без связи с внешним миром и испытывают острый недостаток продовольствия и предметов первой необходимости.

В свою очередь узбекские правозащитники обвинили киргизских пограничников в блокаде анклава Сох, расположенного в Баткенской области Киргизии. Почему обострился пограничный конфликт, «Голосу России» рассказал киргизский политолог Марат Казакбаев.

— Конфликт длится уже не первую неделю, в связи с чем он обострился? Как вы оцениваете его нынешнее состояние?

— Да, ситуация очень сложная, переговоры очень тяжелые, они сейчас почти не ведутся.

Все началось с конфликта в районе узбекского анклава Сох. Киргизская сторона на своей территории ставила электрические столбы, трансформаторы. Жители узбекского села выступили против, и 5 января ворвались на киргизскую территорию, снесли столбы, разбили машины, дома, захватили в заложники более 40 человек.

С 5 января конфликт продолжается, обе стороны пытаются его урегулировать. Были встречи на уровне министров различных отраслей, руководителями областей, МВД, пограничных служб, премьерами. Но ситуация остается очень сложной. Самое главное, что обе стороны в пограничной сфере начинают усиленно отгораживаться.

С 22 января полностью блокирован весь анклав Сох, он огораживается колючей проволокой. Такие же меры приняты со стороны Узбекистана в отношении киргизского анклава Барак, он тоже полностью блокирован.

Конечно, это наносит большой урон жителям обоих анклавов, они не могут перейти на континентальную часть — с 22 января Узбекистан полностью перекрыл железнодорожные пути из Киргизии, это 4 железные дороги, контрольно-пропускные пункты «Шамалдусай-железнодорожный», «Кызыл-Кия-железнодорожный», «Джалал-Абад-железнодорожный» и «Карасуу-железнодорожный».

В настоящее время киргизско-узбекская граница блокирована с обеих сторон, заморожена. Ситуация очень сложная.

— Как по-вашему, есть в этом какая-то политическая подоплека? Как это отражается на отношениях между Киргизией и Узбекистаном?

— Я считаю, что политическая подоплека, конечно же, есть. За 20 лет самые сложные пограничные отношения — между Киргизией и Узбекистаном. Киргизская сторона считает, что Узбекистан планомерно отгораживается, усиливает свои границы, и часто принимает ответные меры.

После конфликта 2009 года Узбекистан практически закрыл все границы, оставив только одно открытое КПП «Достук» вблизи Оша. Граница всегда была очень напряженной, и сейчас возникла эта напряженность. Инцидент у узбекского анклава Сох, я считаю, создает большую проблему.

— Как выдумаете, долго ли будет продолжаться этот локальный конфликт? Смогут ли власти двух стран решить его в ближайшее время? Все-таки страдают ни в чем неповинные люди.

— Что касается вопроса с анклавами, конечно, ситуация разрешится в любом случае, потому что долго так продолжаться не может. Но в целом пограничная ситуация будет напряженной, потому что переговоры не удаются. В целом напряженность будет оставаться, я считаю, но анклавный вопрос решится в ближайшие дни.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: друга, отгораживаются, Киргизия, Узбекистан


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное