Авторизация
 

Депутаты готовы голосовать за паспорта с биометрикой

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Завтра, 2 октября, решится вопрос, быть ли украинцам с биометрическими паспортами или нас оставят со старыми документами.

Законопроект о документах с биометрикой был принят парламентом в начале сентября в первом чтении. Согласно этому законопроекту, биометрические паспорта — как внутренние, так и заграничные — будут выдавать украинцам с самого рождения на 4 года, с 16 лет нужно будет менять документ раз в 10 лет. В них будет встроен чип, на котором будет храниться информация о человеке: кроме обычных данных (ФИО, дата рождения), там будут также отпечатки пальцев человека, а по желанию владельца документа могут вносить и другие данные — группу крови, например. Планируют, что первые паспорта украинцы получат бесплатно, а за последующие нужно будет платить 80 грн.

«В понедельник решим, выносить ли на голосование проект. Думаю, все поддержат, и во вторник уже будем рассматривать проект закона во втором чтении», — говорит регионал Михаил Чечетов. Напомним, введение таких документов — одно из условий отмены визового режима между Украиной и ЕС. Изначально планировали внедрить биометрию уже до конца 2011 года. Закон был принят депутатами, но президент наложил на него вето из-за того, что в нем не было достаточных гарантий защиты личных данных украинцев. На этот раз все недостатки были исключены, и автор документа регионал Василий Грицак уверен, что проект успешно пройдет второе чтение, а с 2013 года украинцам начнут выдавать биометрические паспорта.

Интересно, что закон активно поддерживает и оппозиция. «К проекту у меня нет вопросов, буду за него голосовать, — говорит бютовец Виктор Щвец. — Тормозит его принятие денежный интерес некоторых депутатов, которые хотят заработать на биометрии (напомним, имя Грицака связывают с консорциумом ЕДАПС, имеющим мощности для выпуска биометрических документов, но сам он говорит, что биометрию могут делать любые другие предприятия. — Авт.). Мы настаиваем, чтобы паспорта делали госпредприятия, а деньги шли в госказну».





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: биометрикой, паспорта, голосовать, готовы, Депутаты


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное