Авторизация
 

Рада отказалась отменить закон о статусе русского языка

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Верховная рада Украины отказалась отменить закон «О государственной языковой политике», согласно которому русский язык получил статус регионального в областях, где является родным хотя бы для 10% населения, передает УНИАН. Оппозиция внесла в парламент четыре проекта постановлений об отмене результатов голосования — по их мнению, при принятии документа был нарушен регламент Рады и Конституция. Ни одна из предложенных поправок не набрала более 50 голосов, при том что для принятия необходимо заручиться поддержкой минимум 226 депутатов.

«Языковой» законопроект был одобрен Верховной радой вечером 3 июля. Спикер парламента Владимир Литвин в это время находился на совещании у президента Виктора Януковича и был возмущен решением депутатов. Он написал заявление об отставке с поста председателя парламента и отказался подписывать скандальный документ. Сегодня Рада проголосовала против его ухода. Литвин сообщал, что готовит письмо к главе государства, в котором изложит свое мнение о необходимых поправках в «языковой закон», чтобы минимизировать его негативный эффект.

Агентство сообщает, что сторонники оппозиции перекрыли движение на улице Грушевского возле Верховной рады. Колонна «Батькивщины» прошла от Подола к зданию парламента, где уже проходила акция в защиту украинского языка. Оппозиционеры в несколько шеренг расположились у забора возле Рады, с другой стороны ограждения находятся бойцы спецподразделения милиции «Беркут». Протестующие скандируют: «Банду вон! Нас объединяет язык!».





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: русского, языка, статусе, закон, отменить, отказалась


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное