Авторизация
 

Президент утвердил положение о Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финуслуг

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинпослуг), является государственным коллегиальным органом, подчиненным президенту Украины и подотчетным Верховной Раде.

Такая норма содержится в положении "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг", закрепленном указом главы государства №1070/20111 от 23 ноября 2011 года, сообщается на сайте президента.

Этим документом значительно расширены полномочия Нацкомфинуслуг до 150 с 54. В частности, комиссия получила право утверждать порядок регистрации договоров перестрахования, определяет критерии и нормативы ликвидности, капитала и платежеспособности, прибыльности, качества активов и рискованности операций, качества систем управления и управленческого персонала, соблюдение правил предоставления финансовых услуг, а также другие показатели и требования, ограничивающие риски, связанные с проведением операций с финансовыми активами.

Кроме того, на Нацкомфинпослуг возлагаются функции устанавливать порядок согласования приобретения или увеличения существенного участия в финансовом учреждении, назначать доверенное лицо, которому передается право участвовать в голосовании, в случае выявления факта приобретения лицом существенного участия в финансовом учреждении или увеличения лицом своего существенного участия без получения письменного согласования.

Для обеспечения выполнения возложенных задач и функций Нацкомфинуслуг получила право назначать один раз в год проведение за счет страховщика дополнительной обязательной аудиторской проверки с определением аудитора.

Согласно документу, Нацкомфинуслуг как коллегиальный орган создается в составе председателя и шести членов, которые назначаются на должности и освобождаются от должности президентом Украины путем издания соответствующего указа.

Срок полномочий председателя и члена комиссии составляет шесть лет. Одно и то же лицо не может быть председателем и/или членом Нацкомфинпослуг более двух сроков подряд.

Нацкомфинуслуг вступает в полномочия с момента назначения более половины ее общего количественного состава.

Предельная численность работников Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, составляет 293 штатных единиц.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: регулирование, сфере, рынков, финуслуг, государственное, осуществляющей, утвердил, положение, Нацкомиссии, Президент


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное