Авторизация
 

Безопасность Украине гарантировал... Китай

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Китай намерен подтвердить гарантии неприменения против Украины ядерного оружия.
Об этом сказал посол Украины в Китае Юрий Костенко в интервью газете "День".
По словам посла, в ходе визита в сентябре в Китай президента Виктора Януковича планируется подписать совместное заявление о всестороннем развитии украино-китайских отношений.

"В заявлении... со стороны КНР (Китайской Народной Республики) будут подтверждены данные еще в первой половине 90-х годов прошлого века гарантии неприменения ядерного оружия против Украины", - сказал Костенко.

Кроме того, он отметил, что в заявлении Украина и Китай зафиксируют краеугольные принципы взаимодействия на международной арене - защиту государственного суверенитета и территориальной целостности, борьбу с терроризмом и организованной трансграничной преступностью, противодействие распространению материалов и технологий для создания оружия массового уничтожения.

Посол подчеркнул, что руководство Китая считает Украину надежным другом и партнером и высоко ценит то, что позиции двух государств по всем главным международным вопросам практически совпадают.

Напомним, в июле Верховная рада поручила Кабинету министров подготовить проект международного договора о гарантиях безопасности Украины и обеспечить его подписание ведущими ядерными государствами - Россией, Великобританией, США, Китаем и Францией.

Украина настаивает на разработке гарантий безопасности для неядерных государств.

Напомним, Будапештский меморандум был подписан Украиной 5 декабря 1994 года в связи с присоединением страны к Договору о нераспространении ядерного оружия. Договор также подписали РФ, Великобритания, Северная Ирландия, США.

Страны-гаранты Договора безопасности обязались, в соответствии с положениями Будапештского меморандума, воздерживаться от давления на Украину, которое угрожало бы ее суверенитету.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: оружия, Украины, ядерного, безопасности, сказал, государств, Китай, Украина, Украину, заявлении, Костенко, Напомним, гарантии, неприменения, против, обеспечить, партнером, высоко, гарантиях, подписание


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное