Авторизация
 

Россия довольна поворотом в отношениях с Украиной

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Постоянный представитель Российской Федерации при Европейском союзе Владимир Чижов называет "возвращением к норме" отношений Киева и Москвы нынешний этап их в развития в свете недавнего визита президента РФ Дмитрия Медведева в Украину.

Такую оценку Чижов сделал, комментируя результаты прошедшего визита.

"Моя оценка весьма положительная. Я считаю, что этот визит, включая встречу в Харькове, - это все в сумме и составляет тот давно ожидаемый поворот к лучшему в российско-украинских отношениях. Не просто поворот к лучшему – я бы сказал возвращение к норме", - сказал постпред.

Комментируя экспертные мнения о том, что Украина возвращается в сферу влияния Москвы, российский дипломат отметил, что у него "такого впечатления не сложилось".

"Я не знаю, кто считает себя экспертом таким, кто делает такие заявления. Если говорить об официальной позиции Европейского Союза, то после этого визита никакой официальной реакции не было, но после Харькова была – европейский комиссар Штефан Фюле сделал весьма конструктивное заявление, сказав, что в газовой части он рассматривает это как шаг к обеспечению стабилизации поставок российского газа через Украину в страны ЕС. Так что это – позитивный момент, а в части Черноморского флота, что он не видит никаких моментов, которые бы препятствовали курсу Украины на евро-интеграцию. Я могу сказать, что я разделяю эту точку зрения", - аргументировал Чижов свою позицию.

Говоря о перспективах развития отношений Украины и России, постпред называл их "светлыми".

"Я считаю, что российский и украинский народы, которые столько веков жили вместе, причем не только по соседству друг с другом, но и, действительно, вместе – ведь количество смешанных браков никто даже и не мерил, но за последние несколько лет, к сожалению, наши народы страдали от того, что уровень отношений не соответствовал их интересам и их чаяниям. Сейчас ситуация нормализуется. Поэтому я с уверенностью смотрю в светлое будущее российско-украинских отношений", - подчеркнул Чижов.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: отношений, Чижов, ndash, визита, вместе, поворот, части, считаю, Украину, сделал, весьма, лучшему, после, Украины, которые, российский, постпред, российскоукраинских, сказал, официальной


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное