Авторизация
 

Существующая система выборов в Раду себя не оправдала - Литвин

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Председатель Верховной рады Владимир Литвин выступает за проведение парламентских выборов по составленным политическими партиями спискам кандидатов с преференциями для избирателей.

Об этом он сказал в ходе парламентских слушаний на тему "Реформирование законодательства Украины о местных выборах в интересах территориальных общин".

По мнению Литвина, необходимо вернуться к мажоритарной системе местных выборов (кандидаты выдвигаются от округов) и ввести открытые партийные списки с преференциями на парламентских выборах.

По его словам, голосование по преференционным открытым спискам возможно при 3 условиях: при распределении количества мандатов в избирательных округах, при участии в выборах небольшого количества субъектов избирательного процесса, а также при условии стабильности партийной системы.

Спикер в очередной раз подчеркнул, что существующая пропорциональная система выборов Рады и местных советов не оправдала себя.

По его словам, эта система противоречит Конституции, нарушает права человека.

Напомним, что в 2008 году председатель Центральной избирательной комиссия Владимир Шаповал выступал за проведение выборов Рады по партийным спискам с преференциями.

Соответствующая модель избирательной системы предполагает распределение количества мандатов в избирательных округах с учетом общего количества депутатов в парламенте и количества населения соответствующего округа.

Таким образом, при пропорциональной избирательной системе с преференциями каждая из партий составляет список своих кандидатов из определенного пропорционально количеству избирателей в округе количества человек в алфавитном порядке.

Избиратель при голосовании отмечает, за какой список голосует, а далее проставляет возле фамилии кандидатов номера.

Проведение выборов по данной системе предусматривает, что при подведении итогов формируются новые списки кандидатов из расставленных в алфавитном порядке фамилий с учетом преференций избирателей, на основании которых и распределяются мандаты.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: выборов, количества, преференциями, кандидатов, избирателей, избирательной, местных, выборах, парламентских, системе, спискам, система, список, словам, мандатов, оправдала, системы, учетом, Владимир, проведение


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное