Авторизация
 

Азаров не остановится на сегодняшней цене газа

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Кабмин считает харьковские соглашения своей победой, но останавливаться на достигнутом он не собирается. По словам источника в правительстве, главная задача теперь - сделать «Нафтогаз» прибыльным. А на данный момент задача решена частично: убытки НАК уменьшены в два раза, но не исчезли - из-за убыточности поставок газа коммунальным предприятиям, пишет УРА.
Премьер уже косвенно озвучил свое желание еще раз изменить правила игры на газовом рынке, сказав, что его не устраивает нынешняя формульная цена.

Как известно, в январе 2009 г. Юлия Тимошенко подписала договор, по которому цена газа для Украины была привязана к цене нефти, причем за базовую бралась цифра $450 за 1 тысячу кубов, что выше, чем в аналогичных договорах для Германии или Прибалтики. В Харькове эта формула изменена не была - мы просто получили «флотскую» скидку. Теперь Азаров хочет уменьшить и цифру 450.

Как рассказал источник в Кабмине, наиболее вероятным сейчас считается вариант создания консорциума, в который войдут «Нефтегаз», «Газпром» и одна из немецких компаний (скорее всего, «Рургаз»). При этом базовой для «Нефтегаза» станет цена, заложенная в немецком контракте. Правда, пока неясно, будет ли это собственно немецкая цена (в первом квартале - $280) или она же минус цена транзита через Украину (около $210). При сохранении «флотской» скидки в 30% украинская цена в первом варианте составит $208, во втором - $150. Соответственно, при первом варианте НАК становится минимально убыточным, при втором - прибыльным. «В любом случае, мы получим твердую почву для переговоров с МВФ», - констатирует источник. Согласятся ли россияне?

«Их интересует не столько труба, сколько газовые хранилища на территории Украины, - говорит политолог Вадим Карасев. - Если консорциум будет включать в себя совместный контроль над ними, думаю, россияне пойдут на это».




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: первом, Азаров, Украины, прибыльным, будет, задача, втором, варианте, россияне, источник, считает, квартале, минус, немецкая, собственно, неясно, харьковские, транзита, через, скидки


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное