Авторизация
 

С 1 октября женщины ряда профессий должны встать на военный учет и не смогут покинуть страну (список)

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

С 1 октября женщины ряда профессий должны встать на военный учет и не смогут покинуть страну (список)С 1 октября в отношении женщин будут действовать те же ограничения, что и в отношении мужчин. Речь идет о военнообязанных украинках. Выезжать из Украины во время военного положения им будет нельзя.

Об этом сообщает сайт «Суспільне» со ссылкой на юриста Минобороны Владимира Смилка.

«Каждая женщина, которая заканчивает учебное заведение по соответствующей специальности, если она предусмотрена в 313 приказе, она обязана явиться в территориальный центр комплектования для взятия на учет. Не имеет значения, она работает или нет. Если женщина работает по такой специальности, но у нее нет соответствующего образования, она также может направляться работодателем на военный учет», – сказал Владимир Смилка.

По его словам, сейчас Минобороны исследует, нужно ли делать отдельный учет для женщин и как организовать медкомиссию. Поэтому следует ожидать законодательных изменений.

«Поскольку мы приближаемся к стандартам НАТО, мы идем к ним не только в оружии, но и в военном учете. Этот учет одинаков как для женщин, так и для мужчин», — подтвердил юрист Минобороны.

При этом представитель Минобороны подчеркнул, что взятие на военный учет не означает немедленную мобилизацию.

Отметим, что в январе Министерство обороны Украины разработало новую редакцию приказа, где определены 14 специальностей и шесть профессий, получение которых предусматривает постановку на военный учет. В основном речь идет о специальностях и профессиях в сфере медицины, электроники, связи, метрологии и картографии, финансов, бухгалтерского учета и аудита.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Минобороны, женщин, отношении, военный, мужчин, Украины, будет, специальности, женщина, Смилка, работает, нельзя, октября, положения, украинках, будут, действовать, военного, военнообязанных, ограничения


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное